10.12.2018 11:55
Фото
пресс-службы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области
Фото:
пресс-службы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области ,
10.12.2018 11:55

Ангарский маньяк осужден на пожизненное лишение свободы ещё за 60 убийств

Иркутский областной вынес приговор Михаилу Попкову, который совершил с 1992 по 2010 годы не менее 84 преступлений. Ангарскому маньяку назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Об этом 10 декабря 2018 года сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Иркутской области.

Попков признан виновным в совершении 60 эпизодов преступлений, предусмотренных п.п. «е», «з» ст. 102 УК РСФСР, п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Жертвами Попкова были женщины в возрасте от 16 до 40 лет, а также сотрудник милиции, причастность обвиняемого к убийству которого следствием была установлена в 1999 году.

Попков уже был осужден Иркутским областным судом к пожизненному лишению свободы за совершение 22 убийств и 2 покушений на убийства женщин в январе 2015 года. Следователям СК России по Иркутской области совместно с сотрудниками специализированной оперативной группы ГУ МВД по региону удалось раскрыть еще 60 эпизодов преступлений.

В ходе проведенной работы по аналогичным преступлениям прошлых лет было изучено более 350 уголовных дел и произведена выборка преступлений, имеющих почерк, присущий Попкову. Он дал признательные показания по ним. Также установлен истинный мотив и обстоятельства, способствующие формированию в его личности серийного маньяка-убийцы, орудовавшего на территории области в течение 20 лет.

В рамках расследования установлены прямые очевидцы и свидетели преступной деятельности Попкова. Допрошено свыше 1000 свидетелей, в том числе лица, проживающие в различных регионах РФ, а также за пределами нашей страны Произведено более 150 проверок показаний свидетелей на месте, с применением системы скрытых координат, произведена эксгумация 20 тел потерпевших, назначено и проведено более 200 судебных экспертиз, из них 60 сложных комиссионных. Объем уголовного дела составил 322 тома.

В ходе дополнительных осмотров мест происшествий были обнаружены места захоронения – сокрытия тел потерпевших с давностью в 15-20 лет, фрагменты костных останков жертв, их личные вещи, орудия убийства, а также предметы и объекты, на которые в своих показаниях указывал обвиняемый Попков.

Согласно проведенным психолого-психиатрическим экспертизам, осужденный не страдал и не страдает хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики. В период, относящийся к инкриминируемым деяниям, у Попкова не было какого-либо временного психического расстройства, которое могло бы его лишать возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На момент проведения экспертизы Попков также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.