На плохое состояние больниц и школ пожаловались Ирине Синцовой жители Качугского района

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова провела встречи с жителями Качугского района и посетила социальные объекты в ходе своего поездки по избирательному округу. Как рассказала депутат, местные жители пожаловались ей на плохое состояние зданий больницы и школы.

В частности, в селе Харбатово к депутату обратились жители с коллективной просьбой отстоять местную участковую больницу. Как рассказал глава Харбатовского сельского поселения Александр Антонов, кроме жителей Харбатово в ней лечатся жители деревень Литвинова, Новохарбатово, Корсукова, а это около 1300 человек. Только детей и подростков до 18 лет почти 300 человек. Еще два года назад здесь была полноценная участковая больница на 15 коек – 5 круглосуточных и 10 дневного пребывания. Сейчас раз в неделю из Качуга приезжает лишь фельдшер и педиатр. Людям приходится ездить в Качугскую районную больницу, которая и без того переполнена. Согласно распоряжению областного министерства здравоохранения, с января следующего года в селе вообще останется только машина скорой помощи, дежурный медик будет выезжать исключительно на вызовы.

«Вместо участковой больницы нам обещают построить новый фельдшерско-акушерский пункт. Люди категорически с этим не согласны», – отметил Александр Антонов.

Ирина Синцова побывала в больнице, пообщалась с медперсоналом. По ее мнению, ситуация близка к критической и требует немедленного решения. Депутат убеждена: в данном случае право людей на медицинское обслуживание должно быть главным.

В селе Верхоленск надеются, что через несколько лет здесь будет построена новая современная школа. Сейчас общеобразовательная школа, где учатся 120 учеников, расположена в семи отдельно стоящих зданиях, построенных еще в середине прошлого века. Как рассказал директор школы Александр Куницын, с одной стороны, школа, несмотря на то, что ее всеми силами поддерживают в достойном состоянии, морально устарела. С другой стороны, содержание такого количества зданий финансово весьма обременительно.

«Мы очень надеемся на то, что в следующем году в бюджете Качугского района будут заложены средства на проектно-сметную документацию. Нас заверили, что так и будет», – сказал директор.

Заместитель мэра района Светлана Ярина подтвердила, что в будущем году средства на эти цели для Верхоленской школы планируется выделить.

«Если в будущем году район подготовит необходимую документацию, то я как депутат и председатель комитета со своей стороны приложу все усилия, чтобы в проекте бюджета Иркутской области на 2020 год было предусмотрено финансирование школы в Верхоленске», – заверила Ирина Синцова.

Ольга Андреева, «Депутатский дневник»