Иркутская область: цифры и факты недели 3-7 декабря

В Иркутской области за рабочую неделю с 3 по 7 декабря 2018 года произошло несколько важных событий, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

На сессии Законодательного собрания был принят бюджет Иркутской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Доходы на следующий год утверждены в объеме 142,6 млрд рублей, на 2020 год – 145,1 млрд рублей, на 2021 год – 148,1 млрд рублей. Расходная часть составляет 146,8 млрд рублей на 2019 год, 147,8 млрд рублей – на 2020 год, 148,5 млрд рублей – на 2021 год.

Доля расходов на социальную сферу сохранена на уровне 2018 года – 71% или 104,3 млрд рублей, что подтверждает социальную направленность бюджета. На строительство и капремонт в будущем году предусмотрено около 9 млрд рублей. В частности, на эти средства планируется построить и отремонтировать 68 школ и детсадов, 70 объектов здравоохранения, 33 учреждения культуры и 47 спортивных объектов, также три объекта социального обслуживания. Среди крупных проектов строительства – радиологический корпус Восточно-Сибирского онкологического центра, детская поликлиника при больнице №8 и детская поликлиника №9 в Иркутске, школа в пос. Луговое в Иркутском районе.

С 2019 года начнется реализация нового направления в сельском хозяйстве –  подпрограмма по переработке и сбыту продукции. В бюджете Иркутской области на ее реализацию заложено около 100 млн рублей.  Предусмотрено 22,5 млрд рублей на поддержку муниципальных образований. Особое внимание уделено обеспечению сбалансированности местных бюджетов.

В 2019 году предусмотрена реализация 21 государственной программы, в том числе 19 новых. Объем расходов на их реализацию в областном бюджете предусмотрен в размере 144,9 млрд рублей (98,7%).

Работники сфер здравоохранения и общего образования смогут получить льготный ипотечный кредит. Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области заключило соглашение с филиалом ПАО Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк» о предоставлении из областного бюджета субсидии в целях реализации мероприятия по предоставлению льготных ипотечных жилищных кредитов по стандартам Акционерного общества «ДОМ.РФ. Ставка на льготные ипотечные жилищные кредиты будет составлять от 5,5%. По условия программы сумма кредита не должна превышать 5 млн рублей.

Более 100 мэров и глав муниципальных образований приняли участие в образовательном форуме «Земля Иркутская». В этом году форум проходит уже во второй раз. В сентябре в нем приняли участие 250 глав местных администраций. Для тех, кто не смог принять участие мероприятие проводится дополнительно. Форум – уникальная площадка, где руководители городских и сельских поселений обсуждают актуальные вопросы, с которыми регулярно сталкиваются в своей работе.

С помощью региональной службы жилнадзора жителям Иркутской области вернули более 2,5 млн рублей необоснованно начисленных денежных средств. За девять месяцев текущего года в государственную службу жилищного надзора Иркутской области поступило 2862 обращения граждан, связанных с неверным начислением платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В Иркутской областной клинической больнице впервые прошла операция по пересадке печени.  Операция длилась 12 часов. До этого производились операции только по пересадке почки – с 2003 года от живого родственного донора, с 2008 года – от посмертного донора. В течение этого времени было выполнено более 170 пересадок почки. В 2018 году донорскую почку получили 13 пациентов.

Определены победители конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание Иркутской области». Ими стали 55 социально ориентированных некоммерческих организаций. Им выплатят граны на общую  сумму более 30 млн рублей.