Залить на улице Урицкого в Иркутске каток предложили горожане

Оборудовать на улице Урицкого в Иркутске каток предложили жители Правобережного округа на сессии соучаствующих проектирований. Об этом 6 декабря 2018 года сообщает пресс-служба мэрии.

Большинство идей было представлено по приведению в порядок улицы Урицкого. Горожане высказали пожелания вымостить пространство плиткой, организовать полосы для катания на роликах и гироскутерах, изменить систему освещения. Школьники предложили разделить Урицкого на три части: сделать открытую концертную площадку, отвести место под торговую площадь, а зимой заливать каток.

Горожане обсудили благоустройство сквера на пересечении улиц Российской и Марата. Это пространство находится возле центра геологии и недропользования, поэтому участники сессии предложили вымостить сквер цветной плиткой в форме карты Иркутской области с изображением полезных ископаемых.

Архитекторы презентовали проект сквера дружбы городов-побратимов Иркутска и Пфорцхайма, который предполагается разместить на Степана Разина, 6. По замыслу дизайнеров тут может появиться мостик арочного типа, символизирующий дружественные связи городов, а также малые архитектурные формы в старинном европейском стиле. По словам разработчиков проекта, представители Пфорцхайма в рамках  побратимских связей обещали оказать материальную поддержку.

На территории возле дома №21а в переулке Мопра жители попросили обустроить современную игровую зону для детей разного возраста, а также оформить прилегающую стену дома яркими панно.

Предложения жителей будут учтены архитекторами в ходе дальнейшей разработки проектов по благоустройству общественных территорий в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».