Школьники деревни Верхний Кукут и поселка Алексеевск будут распределены в другие образовательные учреждения

05.12.2018

Учебный процесс в Верхне-Кукутской начальной школе Эхирит-Булагатского района и в школе поселка Алексеевск Киренского муниципального района, в зданиях которых сегодня произошел пожар, будет организован на базе ближайших образовательных учреждений. Об этом сообщили сегодня на заседании КЧС в Правительстве региона.

Школа Эхирит-Булагатского района загорелась в ночь с 4 на 5 декабря. Причина пожара устанавливается дознавателями и специалистами пожарно-химической лаборатории ГУ МЧС России по Иркутской области. Предварительной версией пожара является перекал печи в котельной, которая отапливалась углем. Школе принадлежат три деревянных здания, одно из них, в котором располагались учебные классы, сгорело. Учеников в количестве 16 человек планируют возить в Харатскую среднюю школу, которая находится в четырех километрах от деревни Верхний Кукут.

Пожар в школе поселка Алексеевск начался на втором этаже деревянного двухэтажного здания в 11 часов 25 минут. В это время шел образовательный процесс. Из здания были эвакуированы все ученики. Пострадавших нет. Обстоятельства пожара устанавливаются.  В здании обучалось 160 учеников. Сейчас администрация Киренского муниципального района ищет помещение для организации образовательного процесса.

Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов дал поручение усилить контроль за состоянием пожарной безопасности, провести инструктажи сотрудников и дополнительные проверки учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты региона.