05.12.2018 14:18
Теги
#ЗС
05.12.2018 14:18

От аэропортов до дачных дорог: Как живут северные территории Иркутской области?

Как сделать ремонт дорог к садоводствам плановым, а ожидание общественного транспорта минимальным? Эти и другие вопросы задавали братчане председателю Законодательного Собрания Иркутской области Сергею Соколу во время личного приема граждан в рамках рабочей поездки в северную столицу.

В ходе беседы с горожанами принимали участие депутат Госдумы Андрей Чернышев, член Совета Федерации Сергей Брилка, депутаты областного парламента Наталья Дикусарова, Георгий Любенков, Андрей Андреев и Александр Гаськов, а также мэр Братска Сергей Серебренников.

Прием граждан

Один из обратившихся предложил сделать ремонт дорог к садоводствам и дачным кооперативам плановым. В областном бюджете ежегодно предусматривается 60 млн рублей на субсидирование строительства и ремонта дачных дорог. Если ранее Братск получал средства на эти цели, за счет чего удавалось отремонтировать три-четыре дороги в год. Однако в 2018 и 2019 годах на заявки о выделении средств был получен отказ.

Депутаты от Братска в региональном парламенте Георгий Любенков и Андрей Андреев пояснили, что средства в бюджете не закреплены за конкретными объектами и муниципальными образованиями, и в принципе могли бы быть направлены на ремонт и строительство дорог в Братске, по этому поводу парламентарии уже обращались в региональное министерство.

– Братск – наша северная столица, и мы всегда готовы идти вам навстречу. Я думаю, сможем решить эту проблему, возьмем вопрос на контроль, – уточнил Сергей Сокол.

О транспортной проблеме Братска рассказали две жительницы города, которые из-за нехватки автопарка муниципального транспортного предприятия нередко вынуждены ждать автобуса на остановках по 20 минут и более. Сергей Сокол отметил, что депутаты проанализируют проблему с точки зрения выбора оптимального вида городского транспорта, а также рассмотрят возможность участия города в федеральных программах по обеспечению транспортом.

На личный прием к спикеру ЗС в Братске также пришел молодой врач-стоматолог, приехавший на работу в Братск. Муниципалитет заключил с ним договор, в соответствии с которым город в течение трех лет возмещает расходы на аренду жилья. Скоро этот срок подойдет к концу, и специалист хотел бы претендовать на получение служебного жилья.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова отметила, что Братск станет первым муниципальным образованием, который получит средства на эти цели. После этого муниципальное образование сможет принимать решение о приобретении жилья в соответствии с очередностью. Потребность в жилье для медиков в Братске сегодня составляет 65 квартир. В городе существуют и другие меры поддержки врачей, в том числе по ипотечному кредитованию.

Санаторий «Юбилейный»

Круглогодичную базу для оздоровления детей предложили создать в санатории «Юбилейный» жители Братска. В своем обращении спикеру они сказали о необходимости отремонтировать один из корпусов. В здании можно организовать учебный и спортивный классы, игровые комнаты. В год учреждение сможет принимать на оздоровление 1000–1200 детей. Уже подготовлена проектно-сметная документация, в соответствии с которой на ремонт потребуется около 38 млн рублей.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов пояснил, что в настоящее время многие оздоровительные учреждения региона находятся в затруднительном положении, и от некоторых из них также поступили предложения по их развитию и поддержке. Спикер ЗС поручил профильному комитету проработать с региональным правительством этот вопрос комплексно и в целом представить видение развития санаторно-курортных учреждений Приангарья в зависимости от их направленности, а депутату Госдумы Андрею Чернышеву предложил рассмотреть возможность участия региона в федеральных программах для поддержки санаториев.

Переселение нужно завершить до конца года

На расширенном выездном заседании в Братске была поднята тема переселения до конца года из жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года. Правительству Иркутской области было рекомендовано принять исчерпывающие меры для завершения процесса в этом году. Сергей Сокол отметил, что обсуждение этого вопроса проводится в Братске не случайно, поскольку город является опорным центром развития северных районов Иркутской области.

– Программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья будет продолжена, а ответственным за реализацию программы важно признать ошибки и понять, как избежать их в дальнейшем, – подчеркнул он.

По словам мэра Братска, недостроенными в городе остались девять домов в связи с банкротством застройщика. Для завершения строительства было необходимо 500 млн рублей, которые муниципальное образование запросило у регионального правительства, однако в предоставлении средств было отказано. Город смог выделить 60 млн, которые направлены на достройку двух домов, где располагаются 45 квартир, сдать их планируется до конца этого года. Расселить оставшиеся дома решено путем предоставления гражданам денежных компенсаций за квартиры, средства на это предусмотрены в областном бюджете. Главная проблема в этом вопросе – низкая цена квадратного метра, приобрести жилье по такой цене невозможно. Глава города неоднократно обращался в региональное правительство с предложением о повышении стоимости, однако решение так и не было принято. Более того, средства на программу выделяются «метр в метр», однако часть граждан проживала в малометражных квартирах, а при переселении им предоставлялось жилье большей площади. Стоимость дополнительных квадратных метров оплачивалась из бюджета муниципального образования. Программой переселения не предусматриваются и средства на снос расселенных ветхих домов и рекультивацию земель, эти затраты также должно нести муниципальное образование.

В поселке Магистральный свои трудности с программой. По словам главы поселка Павла Егорова, в муниципалитете ведется завершение строительства двух домов, которое закончат до конца этого года. Также ведутся конкурсные процедуры по приобретению жилья на вторичном рынке для шести семей, еще пять семей получат денежные компенсации. Павел Егоров отметил, что расселение в северных территориях должно проводиться по другому механизму. К примеру, Магистральный является отдаленным муниципалитетом, там нет развитой строительной инфраструктуры, в отличие от крупных городов. Мэр Казачинско-Ленского района Александр Абраменко добавил, что и стоимость квадратного метра для северных районов должна быть выше. Помимо этого, глава Усть-Кута Александр Душин обратил внимание на то, что в программе необходимо предусмотреть расходы на замену сетей тепло- и водоснабжения и канализования, ведь во многих муниципальных образованиях они ветхие. По мнению мэров, расходы на эти цели должны быть включены в стоимость квадратного метра жилья.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, подводя итоги заседания, отметил, что комитет продолжит работу по вопросу реализации нового этапа программы по переселению граждан с учетом всех озвученных предложений.

БрАЗ: передовые технологии

Депутаты областного парламента в рамках визита в Братск побывали на легендарном предприятии – Братском алюминиевом заводе. Управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин рассказал парламентариям, как продолжается экологическая модернизация производства. Депутатам показали корпус электролиза с технологией «ЭкоСодерберга» и литейное отделение, в котором производят катанку. Также были продемонстрированы все виды продукции, которую выпускает БрАЗ.

– Сейчас РУСАЛ делает ставку на развитие внутреннего рынка. Поэтому мы показываем производство катанки. Из нее делают алюминиевую проводку – новую, безопасную, износостойкую, прошедшую все необходимые экспертизы и одобренную Минстроем. Кроме катанки Братский алюминиевый завод производит плоские слитки, Т-образные слитки, алюминиевую чушку. Каждый год мы отливаем более 1 миллиона тонн продукции – это порядка 30% всего российского алюминиевого производства, – подчеркнул руководитель предприятия.

Сергей Сокол, ознакомившись с производством, подчеркнул, что на заводе применены самые передовые технологии, которые существуют в промышленности.

– В развитие постоянно вкладываются средства, в том числе в экологию, в газоочистки. Это действительно перспективное направление. Та динамика, с которой развивается сейчас завод, говорит о том, что в ближайшие годы будут достигнуты необходимые показатели предельно допустимых выбросов, – подчеркнул спикер ЗС.

Братское здравоохранение

Депутаты областного парламента посетили и объекты здравоохранения города, среди которых детская городская больница, Диагностический центр и Братская городская больница № 2.

Главный врач детской больницы Галина Андреева показала гостям обновленную поликлинику. Капремонт проводился в рамках частно-государственного партнерства за счет компании «Транснефть-Восток». Теперь в здании современное оборудование, новая мебель, терминал для электронной записи к врачам. Спикер отметил, что такой опыт сотрудничества нужно внедрять в других муниципалитетах, а также привлекать частные компании для разработки проектно-сметной документации для объектов социальной инфраструктуры.

Парламентарии также побывали в филиале Областного диагностического центра, который открылся в Братске в этом году. Услугами центра пользуются не только братчане и жители района, но и население из других северных районов.

В Братской городской больнице № 2 не так давно открылся второй в области региональный сосудистый центр.

– Высокотехнологичная медицинская помощь должна быть доступна населению региона. Область у нас очень протяженная – расстояния между городами сотни километров, а в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями счет, порой, идет на секунды. Поэтому подобные сосудистые центры надо открывать и в других крупных городах региона, – подчеркнул Сергей Сокол.

Северные авиаперевозки

Участники расширенного заседания комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания обсудили вопрос предоставления субсидий на пассажирские авиаперевозки в северные районы области.

Мэр Братска рассказал, что в настоящее время из Братска осуществляются авиарейсы в Москву, Иркутск, Красноярск и Новосибирск. Правительство РФ включило в список субсидируемых рейсы Братск – Мирный и Братск – Ленск, однако эти направления не очень востребованы у горожан. До 2015 года Братск получал областные субсидии на авиаперелеты в Иркутск, однако затем они были отменены, город считает целесообразным возобновление субсидирования. Сейчас стоимость авиабилета из Братска в Иркутск составляет примерно 6,6 тыс. рублей. Рейс из Иркутска в Ербогачен субсидируется за счет областного бюджета, годовой поток составляет примерно 9 тыс. человек. Для развития авиаперевозок необходимо решить инфраструктурные вопросы, в частности строительство нового здания аэровокзала и взлетно-посадочной полосы.

Мэр Киренского района Кирилл Свистелин сказал о необходимости включения рейса Киренск – Иркутск в список субсидируемых ввиду отсутствия у района альтернативного транспортного сообщения с областным центром. На соответствующие неоднократные запросы в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области были получены отказы в связи с тем, что район связан с Иркутском автомобильной дорогой. Однако, как пояснил мэр, данная дорога не является категорированной, и по ней нельзя запустить официальный автобусный маршрут. При этом стоимость авиабилета Иркутск – Киренск составляет более 11 тыс. рублей в одну сторону.

По мнению депутата Госдумы Андрея Чернышева, одна из самых главных проблем – отсутствие четких критериев предоставления областных субсидий муниципальным образованиям. Так, в случае с Киренским районом правительство сослалось на наличие автомобильной дороги, связывающей его с Иркутском. Однако из Усть-Илимска в Иркутск можно добраться и автомобильным транспортом, и поездом, однако рейс Иркутск – Усть-Илимск субсидируется.

– Вопрос транспортной доступности – болевая точка всех северных районов Иркутской области, потому что это вопрос не только передвижения между городами, это вопрос доступности здравоохранения, образования, отдыха, вопрос трудовой миграции. Должны быть выработаны конкретные предложения, мы должны иметь точные цифры, понимать реальные потребности в авиарейсах, – подвел итог Сергей Сокол.

Комитет рекомендовал правительству Иркутской области установить четкие критерии предоставления субсидий, продолжить работу с федеральными органами власти по включению северных аэропортов в программу развития, а также принять меры по субсидированию авиаперевозок в Киренск и Братск.