Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков награжден знаком «Отличник охраны природы»

05.12.2018

Награждение состоялось 29 ноября на заседании межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ в Москве.

Знаком «Отличник охраны природы» награждаются работники территориальных органов Министерства природных ресурсов России, структурных подразделений и подведомственных учреждений Министерства за большой вклад в дело по охране окружающей среды и природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности,

развитие экологического образования. При условии, что в природоохранной сфере специалист проработал не менее 10 лет.

Высшее образование по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» Андрей Крючков получил в Иркутском Государственном Техническом Университете. После работал инженером по экологии, исполнял обязанности начальника производственно-технического отдела золотодобывающего предприятия «Светлый». Был главным специалистом по экологическому контролю отдела промышленной политики, ЖКХ, транспорта и связи администрации города Бодайбо и Бодайбинского района, после возглавил этот отдел. Далее работал начальником центра охраны окружающей среды Восточно-Сибирской железной дороги. Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков возглавляет почти два года.

За время его руководства региональное министерство в этом году во второй раз удостоилось награды Всероссийского конкурса «Климат и ответственность». Министерство природных ресурсов и экологии Приангарья заняло третье место в номинации «Лучший субъект Российской Федерации в области снижения выбросов парниковых газов». Награждение состоялось на площадке международной выставки форума «ГРИНТЕХэкспо» 6 ноября. Диплом и бронзовую медаль победителям конкурса вручил специальный представитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев.

Конкурс «Климат и ответственность» проводится ассоциацией «Эталон» при поддержке Советника Президента РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Цель этого конкурса – привлечь внимание к проблеме снижения выбросов парниковых газов в организациях, которые ведут хозяйственную деятельность на территории России, а также в субъектах Российской Федерации.