Областная выставка творчества инвалидов «И невозможное возможно…» открылась в Иркутске

04.12.2018

Открытие областной выставки-ярмарки технического и народного творчества инвалидов «И невозможное возможно…» состоялось сегодня в иркутском Сибэкспоцентре. Свои работы представили жители 35 муниципальных образований региона – всего 126 человек в возрасте от 19 до 92 лет.

В Иркутской области выставка «И невозможное возможно…» стала уже традиционной. Региональное министерство социального развития, опеки и попечительства проводит его раз в два года в рамках реализации подпрограммы «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения». Мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов. Программой выставки запланированы круглые столы, семинары, мастер-классы, лекции и дискуссионные площадки.

– Это яркий созидательный праздник. К нему в течение двух лет готовились на всей территории региона: в 35 муниципальных образованиях Приангарья прошли выставки-ярмарки, более тысячи людей с ограниченными возможностями продемонстрировали свое творчество разного стиля и жанра. Выставка – это не только трехдневная демонстрация творчества, но и обмен опытом, общение, возможность высказаться, обсудить проблемы, стоящие перед инвалидами. Я благодарю участников выставки за труд, талант и терпение. Своей силой духа вы показываете настоящий пример мужества всем жителям Иркутской области, – сказал в приветственной речи министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Сегодня состоялись круглые столы на тему: «Сотрудничество специалистов с семьями обучающихся по вопросам воспитания и обучения», «Сопровождаемое проживание и актуальные вопросы сопровождения детей-инвалидов и взрослых людей с ментальной инвалидностью, проживающих в семьях и психоневрологических интернатах», «Театр не имеет границ: постановки спектаклей для детей с нарушениями слуха, интеллекта и опорно-двигательного аппарата», открытый семинар «Адаптация учащихся с умеренной умственной отсталостью в условиях специальной коррекционной школы. Из опыта работы».

Во второй день работы выставки, 5 декабря, пройдут лекция «Особенности реализации федерального государственного образовательного стандарта для детей с нарушением слуха», круглый стол «Эффективность работы региональной системы по организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях Иркутской области». Состоятся встречи с работодателями, которые в соответствии с законодательством выделяют квоты на рабочие места для инвалидов.

В течение трех дней на выставке-ярмарке будут работать консультационные пункты пенсионного фонда, МСЭ, ФСС, региональных министерств здравоохранения, образования, спорта, труда и занятости, социального развития, опеки и попечительства, общественных организаций и благотворительных фондов.

В рамках выставки проходит конкурс выставочных работ по 4 номинациям: изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, рукоделие, фотография. Закрытие выставки и награждение победителей состоится 6 декабря.