Ирина Синцова проинспектировала выполнение наказов избирателей в Жигаловском районе

03.12.2018 11:30

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова в рамках рабочей поездки по своему избирательному округу посетила социальные объекты Жигаловского района, а также провела встречи с жителями.

К концу нынешнего года должно завершится строительство новой современной школы на 150 мест в селе Тутура. Строительство новой школы началось еще в 2007 году и было заморожено в связи с прекращением финансирования.

– Во втором созыве это был один из главных наказов жителей села – возобновить стройку и завершить строительство, – отмечает Ирина Синцова. – Нам удалось доказать необходимость достройки школы. Это будет новое современное учебное заведение с просторными классами, столовой и теплыми туалетами. Проектом предусмотрен и свой школьный спортзал. Сейчас в нем, как и во всей школе, подходят к концу отделочные работы. Уже завезли школьную мебель. В этом году из бюджета области на школу выделено 130 млн. рублей.

Как рассказала глава Тутурского сельского поселения Татьяна Томшина, буквально все село надеется на то, что строители выполнят взятые на себя обязательства и к новому году все работы будут заершены.

– Тутурская школа является центром для всего поселения и, кроме сельских ребятишек, в школе учатся дети из соседних деревень Наумовка, Кузнецовка, Орловка и Балахня. Сейчас все вынуждены учиться в старой школе с печным отоплением и «удобствами» на улице.

Еще один наказ избирателей, взятый Ириной Синцовой в работу во втором созыве – капитальный ремонт детского сада №11 в селе Дальняя Закора. Депутат смогла убедиться, что к концу нынешнего года капремонт в детском саду будет завершен. В итоге все дети от 3 до 7 лет будут посещать этот детский сад. Там планируется создать три группы, и, возможно, одну ясельную группу.