Налоги, налоги, тарифы, тарифы

Обзор правовой информации выпуска газеты «Областная» от 30.11.2018 №6

Какие организации в 2019 году будут платить пониженный налог на свое имущество? Во сколько обойдется питьевая вода и тепло для жителей ряда территорий Иркутской области? Как попасть на прием к депутатам Законодательного собрания, министру образования? Эти и другие темы нашли отражение в нормативно-правовых актах, опубликованных в газете «Областная» 28 ноября 2018 года.

В свежем номере опубликованы поправки в закон Иркутской области «О налоге на имущество организаций», которые были приняты на последней сессии Законодательного собрания и вступят в силу с 1 января 2019 года. К примеру, налоговая ставка устанавливается для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности: в 2019 году – 0,5%, в 2020 году – 0,75%, в 2021 году – 1% а, в 2022 году – 1,25%, в 2023 и последующие годы – 1,5%. Определенные налоговые ставки устанавливаются для организаций отдельного вида экономической деятельности (предприятия общественного питания, в том числе по обслуживанию торжественных мероприятий, гостиницы, деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков), если их выручка по указанному виду (видам) экономической деятельности составляет более 70% от общей суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг). А также для сельхозорганизаций, не перешедших на  единый сельскохозяйственный налог, для организаций потребительской кооперации, имеющих недвижимость в сельской местности. Для них ставка – 0,5%.

С 1 января 2019 года ветераны боевых действий, живущие в Иркутской области, будут освобождены от уплаты транспортного налога. Таковы поправки в закон, принятые на последней сессии Законодательного собрания. Итак, льгота действует в отношении следующих категорий транспортных средств: легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно; легковые автомобили с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно; мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно; катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно. Если у ветерана боевых действий есть несколько автомобилей, он праве выбрать, на какой из них будет распространяться льгота.

Установлены долгосрочные тарифы на тепловую энергию, которые будут действовать с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года в Усольском, Балаганском районах, в Киренске, Новой Игирме Нижнеилимского района, Карахуне Братского района.  Кроме того, приказ службы по тарифам Иркутской области устанавливает тарифы на питьевую воду для потребителей ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» в Черемховском районе – с 20 ноября 2018 года и до конца 2019 года. К примеру, население Голумети будет платить в начале срока 21,73 рублей за кубометр питьевой воды, в конце срока -22,59 рубля.

Утвержден график приема граждан на декабрь трех заместителей председателя Законодательного собрания и шести председателей комитетов и комиссий, а также министра образования Иркутской области и его заместителей, кроме того – руководителя службы государственного финансового контроля Иркутской области и его заместителей. Записаться на прием можно по указанному в извещении телефону на определенные даты.

Полностью документы номера можно прочитать на сайте газеты «Областная» по ссылке http://og.agava38.ru/wp-content/uploads/2018/11/134-1891_1-100-5.pdf

 При публикации обзора полностью или частично ссылка на сайт газеты «Областная» http://www.ogirk.ru/ обязательна.