28.11.2018 09:00
Рубрики
Общество
Текст:
Юрий Багаев
28.11.2018 09:00

Сергей Сокол возглавил Межконфессиональный совет при Законодательном Собрании Иркутской области

Ради мира и согласия

Спикер областного парламента Сергей Сокол возглавил Межконфессиональный совет при Законодательном Собрании Иркутской области. На его первом заседании в новом созыве ЗС обсудили вопросы сохранения культурных традиций с целью укрепления межнациональных отношений и меры по профилактике экстремизма среди молодежи.

Как подчеркнул Сергей Сокол, эти вопросы логически взаимосвязаны, поскольку эффективным средством противодействия экстремизму является воспитание подрастающего поколения в духе уважения к национально-культурному наследию.

В 2018 году на мероприятия по укреплению единства и взаимопонимания народов в Иркутской области направлено более 67 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Проводятся творческие встречи, выставки, фестивали искусств с участием представителей различных национальностей, а также коренных и малочисленных народов. Большое значение имеют конкурсы социальных проектов, победители которых получают финансовую поддержку. Многие инициативы направлены на сохранение родного языка, самобытных черт народной культуры, развитие национальных видов спорта.

Члены совета высказались за более активный поиск и внедрение новых форм работы, способных вызвать интерес у общественности. В особенности это касается муниципальных органов власти.

– Национально-культурные объединения должны быть активными участниками обсуждения всех ключевых вопросов, связанных с развитием городов и поселков, региона в целом, – сказал Сергей Сокол. – Во всех муниципалитетах, по крайней мере второго уровня, нужны специалисты, отвечающие за сферу межнациональных отношений. Надо проанализировать, ведется ли подготовка таких специалистов в вузах Иркутской области, и при необходимости открыть соответствующее направление.

Вице-спикеры ЗС Кузьма Алдаров и Ольга Носенко обратили внимание на необходимость привлечения в большем объеме федерального финансирования для реализации этнокультурных проектов. Настоятель Усть-Ордынского дацана Зоригто Батуев предложил проводить для школьников тематические экскурсии по религиозным местам. Это будет способствовать развитию толерантности, воспитанию уважительного отношения к традициям и обычаям различных верований.

Заинтересованное обсуждение проблем, связанных с противодействием экстремизму, состоялось после выступления замминистра по молодежной политике Иркутской области Андрея Ахмадулина. Он подчеркнул, что лучшим средством профилактики экстремистской деятельности в молодежной среде является организация интересного и содержательного досуга, поддержка деятельности молодежных объединений патриотической направленности. Министерство ежегодно выступает организатором фестивалей, круглых столов, семинаров, других форм общения молодежи.

По мнению членов совета, надо больше внимания уделять социальным сетям как самому распространенному способу общения молодежи. Нельзя ограничиваться только мониторингом содержания, важно обеспечить присутствие в интернете материалов, раскрывающих экстремистскую суть тех или иных явлений.

-– Социальные сети нужно использовать как инструмент положительного влияния на молодых людей, – сказал Виктор Побойкин.

По предложению председателя комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ларисы Егоровой депутаты решили вернуться к вопросу об эффективности пропагандистской и воспитательной работы в социальных сетях. Члены совета намерены получить информацию об экстремистских проявлениях в интернете от специалистов МВД, проанализировать ее, разработать меры, направленные на профилактику вовлечения молодежи в экстремистские сообщества через интернет.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова высказалась за системный подход к воспитанию молодежи. По мнению депутата, необходимы согласованные действия региональных ведомств, их более тесное взаимодействие с министерством молодежной политики. Очень важно подключить к этой работе представителей религиозных конфессий. Это поможет укрепить в молодежной среде нравственные ориентиры, создать дополнительные барьеры на пути распространения экстремизма.

Это мнение поддержали настоятель Храма Святой Троицы в Ангарске Владимир Килин, главный раввин Иркутска и Иркутской области Аарон Вагнер и другие представители конфессий. Они сообщили, что постоянно организуют встречи с молодежью, на которых прямо и откровенно говорят о проблемах, волнующих молодых людей.

– Приглашайте нас, депутатов, – предложил Сергей Сокол. – Мы готовы отвечать на самые сложные вопросы. И то, как видит ситуацию сама молодежь, возможно, станет основой для законотворческих решений или новшеств в госпрограммах.