Путешествие в древний Тараз: Иркутяне приняли участие в международной неделе моды

Город Тараз в Казахстане для большинства жителей Сибири – настоящая терра инкогнита. Его прежнее название – Джамбул – будит в памяти эпизод из «Джентльменов удачи», когда Василий Алибабаевич говорит: «Хочу в Джамбул, там тепло, там мой дом, там моя мама». В Таразе даже есть памятник героям фильма. Но это не самая интересная достопримечательность города, история которого насчитывает более 2 тыс. лет. В этом убедились иркутяне, которые побывали на международной неделе моды Aspara fashion week.

Fashion is my profession

Здесь собрались более 30 модных экспертов из Европы и Азии и 33 дизайнера одежды из 18 стран мира. Иркутяне Елена Орлова и Михаил Топорищев представили свою коллекцию украшений из кожи и металла «Дочь степного кочевника». Помощь в организации поездки им оказал губернатор Сергей Левченко.

– Участие в неделе моды такого масштаба – большая честь для нас, ведь это возможность увидеть коллекции «Весна-лето 2019» именитых дизайнеров и представить свои работы, – отметил Михаил Топорищев. – Мы получили оценку международных экспертов, познакомились с дизайнерами со всего мира. С идейным вдохновителем недели моды Aspara fashion week, всемирно известным казахским дизайнером Айдарханом Калиевым мы познакомились на фестивале «Этноподиум на Байкале». Кроме нас он пригласил в Тараз участников Ассоциации народного творчества и художественного ремесла «Оникс»: Нину Медведок, Анатолия Дмитракова, Нину и Александра Ивановых.

Программа пребывания на Aspara fashion week была очень насыщенной. Утром гости осматривали достопримечательности города. Днем проходили мастер-классы по ткачеству, гончарному искусству и лепке из глины. Вечером все знакомились с последними коллекциями популярных дизайнеров из Франции, Италии, Германии, Польши, Китая, Турции, Индии, Таиланда, Нидерландов, Великобритании, Монголии, Узбекистана, Кыргызстана, России, Казахстана.

В первый день недели моды зрители увидели работы узбекских дизайнеров и последнюю коллекцию Айдархана Калиева, выдержанную в белом цвете. На элегантных моделях из струящегося шелка и шифона можно было рассмотреть характерные для этого региона орнаменты – изображения тюльпана Грейга, который растет только в Жамбылском регионе, и петроглифов с гор Каратау. Коллекция выглядела очень эффектно, однако оценить все глубину замысла дизайнера иркутяне смогли только после посещения музея «Древний Тараз», где на археологических находках они увидели похожие орнаменты.

Столица Караханского царства

Тараз небольшой, всего 350 тыс. жителей, но очень уютный, чистый и приятный город. Находится он на юге Казахстана и большую часть года буквально утопает в розах. За исключением короткой зимы и весеннего времени, когда здесь царствуют тюльпаны. Местные здания даже советской постройки отличает восточный колорит. В городе много мечетей, есть и православные храмы, но больше всего здесь памятников истории и учреждений культуры. Одно только монументальное здание филармонии сразу показывает, что искусство у местных жителей в приоритете.

Иркутянам довелось побывать на выставке еды. Она проходила недалеко от одного из самых интересных объектов культурного наследия – Городища Тараз, где расположены археологические объекты c I по XVIII века.

Археологический парк и музей «Древний Тараз» был возведен в 2015 году на месте центрального рынка. Под огромной крышей устроены дорожки, пройдя по которым можно увидеть целые улицы, фундаменты домов, остатки водопровода из глиняных труб, постоялый двор, баню, выгребные ямы, где археологи обнаружили несколько кладов. Учеными были найдены десятки тысяч артефактов, датируемых VI–XII веками, которые представлены в музее неподалеку. Также были найдены средневековая цитадель, мечеть VIII–IX века, алтарь зороастрийцев, набережная древнего русла реки Талас и многое другое.

Однако основная часть фундаментов построек, которые можно увидеть в парке, датирована XI–XIII веками, когда древний Тараз был столицей мощного Караханского царства. Именно тогда он достиг наибольшего расцвета. К этому же периоду относятся и другие интересные памятники на территории города. Среди них Караван-сарай, мавзолей Карахана и усыпальница его возлюбленной Айша-Биби и другие объекты.

У Тараза богатое прошлое. Возможно, поэтому в небольшом городе, в его улицах, постройках и даже в выражении лиц его жителей ощущается некое неуловимое внутреннее достоинство. В этом отношении Тараз чем-то похож на Иркутск, который также был когда-то столицей огромной территории. И пусть времена те давно канули в Лету, но славная история места ощущается его жителями в виде некоего виртуального бэкграунда.

Триумф Людмилы Пономаревой

Одним из значимых событий недели моды стал международный конкурс молодых дизайнеров «Нео-фольклор». В нем приняли участие молодые таланты из восьми стран. Среди членов жюри конкурса были: директор американского телеканала FNL Network Рокко Лео Галиоти, директор итальянского журнала Vogu Адриана Ди Лелло, один из основателей и исполнительный директор Азиатской недели моды (Индия) Робби Рават и другие.

По итогам голосования третье место в конкурсе заняла Людмила Пономарева из Иркутска. Она представила три авторских платья из войлока. Дизайнер преподает искусство валяния в Центре дополнительного образования детей на базе Усть-Ордынской школы № 2.

– Я решила попробовать свои силы на Aspara fashion week, но, честно говоря, не думала, что мне удастся завоевать призовое место и тем более получить путевку на Азиатскую неделю моды в Дели, – рассказала Людмила Пономарева. – Сейчас такое ощущение, будто покорила Эверест, и все время спрашиваю себя: неужели члены жюри так высоко оценили мои работы? Сейчас передо мной стоит непростая задача – создать коллекцию, достойную высокого подиума.

И мы верим, что все у нее получится.