Положительный ВИЧ-статус – не приговор

Около тысячи человек стали участниками первого дня акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Иркутске. Выездные бригады областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями работают в поликлиниках, школах, техникумах, вузах и торговых комплексах.

Сегодня в Иркутской области проживает порядка 27 тыс. человек с ВИЧ. Если 20 лет назад чаще всего жертвами болезни становились молодые потребители инъекционных наркотиков, то теперь три четверти всех фиксируемых заражений обусловлены незащищенными гетеросексуальными контактами. В подавляющем большинстве – между людьми среднего и старшего возраста.

Специалист по социальной работе Центра СПИД Марина Коломанова проводит тестирование в Иркутской городской стоматологической поликлинике.

– ВИЧ-положительных среди нас слишком много, поэтому нельзя быть уверенным, что тебя это никогда не коснется, – говорит она. – Каждый взрослый человек должен проверить свой ВИЧ-статус. Сделать это можно бесплатно, а при желании анонимно в любой поликлинике по месту жительства, в Центре СПИД или на таких акциях. Даже если результат теста будет положительным, то это не приговор, а спасение, потому что вовремя начатое лечение сохраняет все шансы на долгую, здоровую и качественную жизнь.

Сдать тест на ВИЧ и вирусные гепатиты сейчас проще, чем когда-либо. В рамках акции специалисты Центра СПИД забирают биоматериал (капля крови или слюна), человеку вручается номерок, с которым через 15–20 минут он возвращается к людям в белых халатах. В обстановке строгой конфиденциальности проводится послетестовое консультирование. Внимание тестируемого обращают на то, что теперь, обладая полной информацией о болезни, необходимо вести более здоровый и безопасный образ жизни. Затем ему сообщают результат. В случае положительного теста человеку на месте оказывают психологическую помощь и рекомендуют обратиться в Центр СПИД для более детального обследования, постановки диагноза и начала лечения.

– С ВИЧ можно жить долго и счастливо, для этого сегодня в арсенале государственной медицины имеются все необходимые средства, – отмечает главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. – Главное – своевременное начало лечения, регулярное прохождение всех исследований, визиты к лечащим врачам и следование их указаниям и назначениям.

За первый день акции выездные медпункты Центра СПИД посетили 972 человека. 263 из них прошли экспресс-тесты на ВИЧ и вирусные гепатиты. Ни одного положительного результата не выявлено. Эксперты отмечают: в Иркутской области за девять месяцев 2018 года произошло снижение смертности от СПИДа на 32,5%, новых случаев ВИЧ-инфекции стало на 8,9% меньше – и это на фоне существенного роста охвата тестированием. А доля передачи вируса от матери ребенку уменьшилась до 1,1%. Во многом этому способствовало расширение профилактических акций и двукратное увеличение охвата терапией пациентов.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проходит с 2016 года. В этот раз она посвящена Всемирному дню борьбы со СПИДом, отмечаемому 1 декабря, и продлится всю неделю. Ее организаторы – Министерство здравоохранения РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Фонд социально-культурных инициатив под руководством Светланы Медведевой.

Данные о результатах тестирования и о количестве посетителей из мест тестирования отправлялись из Иркутска московским координаторам проекта. В этом, в частности, помог приобретенный накануне Центром СПИД новый мощный смартфон.

Кстати:

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от нее можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.