Иркутск – Минск: аграрный опыт

В следующем году по поручению губернатора Сергея Левченко в Приангарье начнется реализация программы по созданию и модернизации молочно-товарных ферм. В связи с этим региону интересен опыт белорусских коллег по развитию молочной отрасли, учитывая их высокие результаты.  

– В ходе визита в Республику Беларусь мы договорились, что наши зарубежные коллеги спроектируют молочную ферму на 200 и более голов с предложениями по оснащению ее всем необходимым оборудованием, – сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков. – Кроме того, в следующем году мы планируем проведение цикла семинаров на тему внедрения в сельском хозяйстве новых технологий, принять участие в которых мы пригласили специалистов из Беларуси. – Это будут тематические семинары по применению современного оборудования, специфике работы с ним, спикерами станут специалисты отечественных и зарубежных компаний.

В рамках рабочей поездки делегация Иркутской области во главе с Сергеем Левченко посетила минскую овощную фабрику, где ознакомилась с выпускаемой продукцией. Министр уточнил, что в будущем году в Иркутской области планируется строительство тепличных комплексов в поселке Белореченск и Саянске, поэтому региону интересен подход коллег из республики, которые используют голландские технологии в производстве овощей.

Для получения более высоких урожаев на фабрике построили три модульные газовые котельные с энергоэффективным оборудованием, они обеспечивают обогрев теплиц. Также котельные вырабатывают углекислый газ, который используют для лучших показателей по производству овощей.

С первых дней образования на предприятии работает агрохимлаборатория. Здесь готовят питание для растений по специальному рациону. Учитываются индивидуальные особенности и потребности каждой культуры. Минская овощная фабрика – одна из немногих в Беларуси, где работают с биологическими средствами защиты растений. Так, в биолаборатории предприятия на бобовых культурах выращивают жуков – фитосейулюсов. В результате получают экологически чистые овощи.

В ходе визита обсуждался также вопрос о возможности приобретения семян кукурузы у белорусской стороны для экспериментального выращивания в сибирских условиях.


Техника Белорусского автомобильного завода востребована в Иркутской области. Трактора, кормо- и зерноуборочные комбайны по своим техническим характеристикам и качеству не уступают зарубежным аналогам, имеют более конкурентную цену.