27.11.2018 15:11
Рубрики
Здоровье
Фото
Иркутского областного центра СПИД
Фото:
Иркутского областного центра СПИД,
27.11.2018 15:11

Самый дорогой iPhone, купленный Центром СПИД, замечен на акции по тестированию в Иркутске

Выездные бригады Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями успели проконсультировать разные слои населения. Данные о результатах тестирования и о количестве посетителей из мест тестирования отправлялись непосредственно московским координаторам проекта. В Иркутске в этом помог приобретенный накануне Центром СПИД новый мощный смартфон. Об этом 27 ноября 2018 года сообщили в пресс-службе центра.

Сейчас в Иркутской области живет около 27 тыс. человек с вирусом иммунодефицита. Изменились пути передачи: если 20 лет назад жертвами болезни чаще становилась молодежь, употреблявшая инъекционные наркотики, то теперь три четверти всех фиксируемых заражений обусловлены незащищёнными гетеросексуальными контактами между людьми среднего и старшего возраста.

– Мы стараемся объяснить людям, что ВИЧ-положительных уже слишком много, чтобы быть уверенным, что тебя это никогда не коснётся, – говорит специалист по социальной работе Центра СПИД Марина Коломанова в перерыве между тестами в Иркутской городской стоматологической поликлинике. – Каждый взрослый человек должен проверить свой ВИЧ-статус. Сделать это можно бесплатно, а при желании анонимно в любой поликлинике по месту жительства, в Центре СПИД или на таких специально организуемых акциях. Ими мы хотим показать, что сдать такой простой анализ нестрашно. И даже если у вас окажется положительный результат экспресс-теста, то это будет значить не приговор, а спасение, потому что вовремя начатое лечение сохраняет все шансы на долгую, здоровую и качественную жизнь – такую же, как и без вируса в организме.

Отметим, что сдать тест на ВИЧ и вирусные гепатиты сейчас проще, чем когда либо. Для этого каждый желающий проходит в специально отведенное огороженное место, обеспечивающее конфиденциальность тестирования и сообщаемых результатов. Специалисты Центра СПИД проводят небольшую дотестовую консультацию, после которой забирается биоматериал (в зависимости от места проведения капля крови или слюна). Прошедшему тестирование человеку вручается номерок, с которым через 15-20 минут он возвращается и ему также в обстановке строгой конфиденциальности проводится послетестовое консультирование и сообщают результат. В случае положительного результата на месте человеку оказывают психологическую помощь и рекомендуют обратиться в Центр СПИД для более детального обследования, постановки диагноза и возможного начала лечения.

– С ВИЧ можно жить долго и счастливо, для этого сегодня в арсенале государственной медицины имеются все необходимые средства, – отмечает главный врач Центра СПИД, главный специалист Минздрава РФ по вопросам ВИЧ/СПИДа в СФО Юлия Плотникова. – Главное – своевременное начало лечения, регулярное прохождение всех исследований, визиты к лечащим врачам и следование их указаниям и назначениям.

За первый день акции выездные медпункты Центра СПИД посетили 972 человека, 263 из которых прошли экспресс-тесты на ВИЧ и вирусные гепатиты. Ни одного положительного результата не выявлено.

Эксперты отмечают: на эпидемию ВИЧ-инфекции в Иркутской области повлиять удаётся. За первые 9 месяцев 2018 года произошло снижение смертности от СПИДа на 32,5%, новых случаев ВИЧ-инфекции обнаружено на 8,9% меньше – и это на фоне существенного роста охвата тестированием. А доля передачи вируса от матери ребёнку уменьшилась до 1,1%. Во многом этому способствовало расширение профилактических акций, и двойное увеличение за 3 года охвата терапией нуждающихся пациентов.

Фото и отчётное видео первого дня снято на iPhone XS Max.

Расписание мероприятий в рамках всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

28 ноября 2018 года – тестирование, лекции и консультирование для сотрудников органов внутренних дел, медицинских работников, а также студентов и сотрудников Техникума физической культуры и Иркутской государственной сельскохозяйственной академии;

29 ноября 2018 года – тестирование, лекции и консультирование для курсантов ВСИ МВД России, студентов ИСН ИГУ, школьников – посетителей Иркутской областной детско-юношеской библиотеки имени Марка Сергеева, обучение волонтёров по программе «Равный – равному» на базе областного Центра СПИД, медицинских работников;

30 ноября 2018 года – лекции, тестирование и консультирование для школьников посёлка Плишкино, обучение волонтёров для работы с людьми, живущими с ВИЧ, семинары, тестирование и консультирование для особо уязвимых в отношении ВИЧ-инфекции групп людей (наркопотребители, МСМ).