Всероссийская акция «Щедрый вторник» пройдет в Иркутской области

Всероссийская акция «Щедрый вторник» пройдёт в Иркутской области 27 ноября 2018 года. Её задача – сбор средств в пользу благотворительных организаций различной направленности. Среди них есть те, кто помогает животным, детям-сиротам, тяжело больным людям и их семьям. Инициативу реализуют при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Фонда президентских грантов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Это всемирная акция, которая проводится с 2012 года. Россия присоединилась к ней в 2016 году. Год назад в её рамках 1800 организаций страны провели более трёх тысяч мероприятий. Сейчас количество участников возросло. Только в Иркутской области зарегистрировались участники из Иркутска, Ангарска, Свирска, Тулуна и других городов. Среди них такие известные в регионе организации, как благотворительные фонды «Дети Байкала», «Близко к сердцу», «Оберег».

Фонд «Близко к сердцу» оказывает помощь онкологическим больным и их семьям. Во время акции будет собирать средства на покупку пеленок и памперсов для взрослых людей. Фонд «Дети Байкала» рассчитывает найти участников программы «Наставник» – взрослых людей, которые могли бы общаться и дружить с воспитанниками детских домов. Фонд «Оберег» помогает и собирает средства для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации: инвалидам, сиротам, женщинам с маленькими детьми, людям без определенного места жительства.

«Многие люди становятся участниками благотворительных проектов крупных федеральных фондов. Мы бы хотели привлечь внимание к местным программам, которые работают у нас в регионе: в Иркутске, Тулуне, Ангарске. Полученные средства направляются для помощи нашим землякам, улучшают жизнь у нас в регионе», – сказала Мария Щербина, представитель благотворительного фонда «Близко к сердцу».

«Принять участие в акции можно, не только перечислив деньги. Можно стать волонтёром, помогать в проведении какой-то акции, а можно просто о ней рассказать. Идея «Щедрого вторника» в том, чтобы люди не только занимались благотворительностью, но и рассказывали об этом, сеяли добро. Многие люди занимаются благотворительностью и стесняются об этом рассказывать», – сказала Татьяна Исаева, главный советник отдела по связям с общественностью управления по связям с общественностью и национальным отношениям губернатора и правительства Иркутской области.

Информацию об участниках акции можно получить на сайте проекта http://www.givingtuesday.ru На нём есть возможность отправить средства благотворительным фондам.