В Иркутской области состоится отчетно-выборное собрание членов некоммерческого партнерства крестьянских (фермерских) хозяйств

23.11.2018

Общее отчетно-выборное собрание членов некоммерческого партнерства крестьянских (фермерских) хозяйств Приангарья пройдет в Иркутске в первой декаде декабря. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

– Малые формы хозяйствования на селе имеют особое экономическое значение, связанное не только с производством сельскохозяйственной продукции, но и с сохранением традиционного уклада сельской жизни, сельских территорий, – сообщил министр.

Члены некоммерческое партнерства КФХ региона представят результаты работы по итогам 2016-2018 годов. Также в повестке доклад Ильи Сумарокова о реализации государственной программы развития сельского хозяйства Приангарья в 2018 году и задачах фермерского движения до 2020 года. Представители регионального минсельхоза проинформируют собравшихся о внедрении новых технологий в агропромышленный комплекс, инструментах для расширения условий сбыта продукции.

Отметим, в фермерском секторе Иркутской области заняты 2 тыс. 485 крестьянских (фермерских) хозяйств. На их долю приходится более 12,4% валового производства сельскохозяйственной продукции. В текущем году в КФХ произвели около 48% всего собранного в регионе зерна.

В КФХ растет производство продукции животноводства. По данным Росстата на 1 октября 2018 года, поголовье крупного рогатого скота в таких хозяйствах увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 14,1%, в том числе коров – на 8,6%, и составило 20,5% от общего поголовья КРС в Иркутской области.

Некоммерческое партнерство крестьянских (фермерских) хозяйств Иркутской области входит в состав Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), которому в 2019 году исполняется 30 лет.