В Иркутской области более 300 выпускников вузов и ссузов будут направлены на стажировку в 2019 году

23.11.2018

В Иркутской области более 300 выпускников вузов и ссузов будут направлены на стажировку в 2019 году. Это мероприятие министерство труда и занятости региона организует в рамках программы «Организация стажировок выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях приобретения ими опыта работы в Иркутской области». Об этом сообщила начальник управления занятости населения министерства труда и занятости региона Наталья Шлыкова на панельной дискуссии Байкальского международного салона образования. Дискуссия была посвящена вопросам востребованности выпускников университетов на современном рынке труда.

Как отметила Наталья Шлыкова, вопросы поддержки и развития конкурентоспособности молодежи на рынке труда в деятельности министерства труда и занятости Иркутской области являются одними из приоритетных. В органы занятости населения Приангарья в поиске подходящей работы ежегодно обращается около 40 тыс. граждан в возрасте от 14 до 29 лет, из них тысяча человек – это выпускники вузов и ссузов. При содействии органов занятости населения Иркутской области более 60% молодежи находят рабочие места и получают новые профессии, востребованные на рынке труда.

Участники дискуссионной площадки также обсудили вопросы молодежной кадровой политики и реализации программ поддержки молодых специалистов на рынке труда, социального партнерства в сфере подготовки кадров, перспективы развития молодежного рынка труда.