По инициативе Губернатора ветеранам Афганистана и членам семей погибших будет предоставлена единовременная денежная выплата в 2019 году

23.11.2018

В связи с 30-летием со дня вывода войск из Афганистана по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко отдельным категориям граждан будет предоставлена единовременная денежная выплата за счет средств областного бюджета. Указ об этом подготовлен и находится на подписи у главы региона.

В соответствии с Указом право на предоставление выплаты имеют следующие категории граждан: инвалиды боевых действий и ветераны Афганистана, имеющие инвалидность, также члены семей погибших в период ведения боевых действий на территории Афганистана.

Размер единовременной выплаты составит: для инвалидов боевых действий – 100 тыс. рублей; для ветеранов боевых действий, имеющих инвалидность, – 50 тыс. рублей; для членов семей – 100 тыс. рублей в отношении каждого погибшего ветерана боевых действий.

Кроме того, по инициативе Губернатора в целях повышения социальной защищенности граждан, удостоенных звания «Почетный гражданин Иркутской области», подготовлен проект закона «О внесении изменений в статью «О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области». Предлагается увеличить размер ежемесячной денежной выплаты, указанной категории граждан с 14 тыс. рублей до 20 тыс. рублей.

Также Губернатор предложил в 2019 году увеличить объем средств на предоставление путевок на санаторно-курортное лечение ветеранов труда. На 2018 год в областном бюджете на эти цели предусмотрено 20 млн. рублей, в 2019 году размер средств увеличится до 38,4 млн. рублей. Это позволит обеспечить путевками 1300 человек.