Областные парламентарии обсудили взаимодействие с представителями землячества «Байкал»

23.11.2018 18:00

Депутаты областного парламента во главе с председателем Законодательного Собрания Иркутской области Сергеем Соколом встретились с представителями Иркутского землячества «Байкал» и обсудили совместные проекты. Во встрече приняли участие члены землячества: писатель Валерий Хайрюзов, депутат Государственной Думы Владимир Поздняков, советник Главы администрации города Пущино Олег Осодоев, а также исполнительный директор организации Галина Миронова.

Сергей Сокол, приветствуя собравшихся отметил: «Со многими членами землячества «Байкал» мы давно и близко общаемся, работаем, поддерживаем теплые дружеские отношения. Мы с большим уважением относимся к тому, что вы, люди, обладающие огромным и заслуженным авторитетом, сохраняете тесную связь со своей малой родиной, с Иркутской областью. Вы никогда не остаетесь в стороне от событий, происходящих здесь. Мы ценим ваше активное участие в жизни области, поддержку в расширении деловых, научных и культурных связей. Уверен, что и мы дальше будем совместно работать на пользу нашего региона».

Сергей Сокол также просил передать поздравления от имени депутатского корпуса Борису Матвеевичу Зубареву по случаю его дня рождения. «97 лет – это почтенный возраст. Благодарность таким людям за их трудовой и жизненный подвиг безмерна», – сказал спикер.

Галина Миронова пригласила депутатов Законодательного Собрания принять участие в подготовке празднования 100-летия Иркутского медицинского государственной университета и 125-летия Байкальского госуниверситета, которые вузы отметят в 2019 году. Члены землячества предложили депутатам чаще бывать на мероприятиях, которые организация проводит не только в Москве, но и в других городах России.

Сергей Сокол отметил, что рассчитывает на содействие общества в деле укрепления взаимосвязей и совместной работы с депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации для лоббирования интересов области. Владимир Поздняков поделился с областными парламентариями информацией о решении федерального правительства выделить субъектам Российской Федерации дополнительные средства, в том числе 532 миллиона рублей – Иркутской области.

Валерий Хайрюзов и Галина Миронова рассказали о проектах в сфере культуры, которое организует землячество на различных площадках. Фестивали, конкурсы, творческие встречи и другие мероприятия посвящены знаменитым деятелям иркутской земли, приурочены к крупным событиям и юбилеям. Они привлекают внимание широкой общественности, а правительство Москвы признала деятельность землячества «Байкал» одной из лучших.

В ходе встречи было решено разработать план совместной работы Законодательного Собрания области и землячества «Байкал», который позволит не только укрепить взаимосвязи, но и будет способствовать продвижению Приангарья на федеральном уровне.

Напомним, на сегодняшний день землячество объединяет около 700 человек. Землячество содействует руководству и населению Иркутска и Иркутской области в вопросах социально-экономического развития региона, организует встречи с представителями иркутской творческой интеллигенции, театрами, студиями, музеями области, оказывает содействие в выпуске книг, кино и видеофильмов, компакт-дисков. Президент региональной общественной организации «Иркутское землячество «Байкал» – Сергей Викторович Чемезов, председатель – Иван Кузьмич Миронов.