Многодетным матерям Иркутской области вручили почетные знаки «Материнская слава»

Одиннадцать многодетных матерей из Иркутска, Зимы, Саянска, Усть-Кута, а также Иркутского, Черемховского, Баяндаевского, Тулунского, Братского, Качугского районов приехали на торжественную церемонию в Иркутск накануне Дня матери. Об этом 23 ноября 2018 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поздравил женщин с наступающим праздником.

– Для всех нас мама – самый главный человек в жизни, первый наставник, мудрый советчик и преданный друг. Именно от матери зависит, каким человеком станет ребенок, какие нравственные и духовные качества будут ему привиты, в каком направлении будет развиваться личность. Поэтому престиж материнства, возвращение к семейным ценностям являются одним из приоритетов государственной политики, – сказал Сергей Левченко.

С момента учреждения награды в 2007 году по сегодняшний день почетного знака Иркутской области «Материнская слава» удостоились 132 жительницы региона. К знаку прилагается удостоверение. Награжденным матерям предоставляется мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты в размере 150 тысяч рублей.

Губернатор дал поручение соответствующим ведомствам увеличить число награждаемых почетным знаком «Материнская слава» в течение пяти лет. К 2023 году количество матерей от 11 увеличится  до 40. Также принято решение о поэтапном увеличении числа победителей конкурса по предоставлению микроавтобуса многодетным семьям, в которых  восемь и более детей младше 18 лет, с четырех семей в этом году до 14 в 2023 году. В том числе, это семьи с детьми-сиротами или с детьми, оставшимся без попечения родителей.

Кроме того, планируется поэтапное повышение выплаты на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, до прожиточного минимума.

Напомним, почетным знаком «Материнская слава» награждаются женщины, которые живут в Иркутской области более пяти лет, родили и воспитали не менее пятерых детей. При условии, что младшему из них исполнилось 8 лет. Также все участницы конкурса должны вести здоровый образ жизни, заниматься физическим, нравственным, духовным воспитанием детей, подавать пример в укреплении института семьи.