1 декабря Иркутск присоединится к Эстафете огня Зимней универсиады-2019

23.11.2018

1 декабря по центральным улицам Иркутска пройдет Эстафета огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. Протяженность маршрута в столице Приангарья составит 3 500 метров. Он будет разделен на 25 этапов, каждый длиной около 144 м. Стартовала Эстафета огня Зимней универсиады 20 сентября 2018 года в Турине в Италии – в Международный день студенческого спорта. Об этом рассказал заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев.

Эстафета огня предшествует основным соревнованиям – Всемирной зимней универсиаде-2019. Она пройдет со 2 по 12 марта 2019 года в Красноярске. Планируется, что в ней примут участие более 3 000 спортсменов из 60 стран.

– Иркутск вошел в федеральный этап Эстафеты огня Зимней универсиады-2019. Для жителей и гостей города это уникальная возможность присоединиться к крупному международному событию, – отметил заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев. – В Иркутске планируется проведение праздничной программы в двух точках: в месте старта и в месте финиша. Самое красочное празднование будет в месте финиша – там зажжется чаша Эстафеты огня Зимней универсиады 2019 года.

Он также рассказал, что основное празднование события начнется на площади возле Дворца спорта «Труд» 1 декабря в 12.00. В Эстафете огня в Иркутске примут участие 25 факелоносцев, 20 из них были отобраны по конкурсу. Стать участником масштабного проекта мог любой гражданин России, достигший 18 лет. Кандидаты должны были обладать достижениями в учебе, спорте, науке, творчестве, профессиональной или общественной деятельности.

Универсиада – это международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU). Эти состязания проводятся каждые два года. К участию в них допускаются студенты в возрасте от 17 до 25 лет и выпускники, получившие академическую степень или диплом в год, предшествующий соревнованиям.

В Красноярске спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек. От Приангарья выступят представительницы иркутской школы хоккея с мячом, воспитанницы тренера Александра Межуева. Этот вид спорта впервые включен в программу Универсиады.

Зимняя универсиада в России до этого не проводилась. Летние универсиады проходили в России два раза: в Москве в 1973 году и в Казани в 2013 году.