Жителей Иркутской области призывают не выходить на первый лед

«Самовольные ледовые переходы и переправы на водоемах опасны для жизни!» – предупреждают нас спасатели каждый год. В период ледостава взрослые спешат заняться подледной рыбалкой, а дети – покататься на льду на коньках и поиграть в хоккей. Автомобилисты выезжают на лед, чтобы срезать путь. И зачастую все это заканчивается трагически. В ноябре ЧП зарегистрированы сразу в нескольких районах Приангарья.

Девятилетний мальчик погиб 5 ноября в Ангарске, провалившись под лед реки Китой. По данным экстренных служб, инцидент произошел, когда два сверстника и их 18-летний товарищ гуляли по берегу реки и вышли на водоем. Троица провалилась под лед, одному из ребят выбраться не удалось. Почему взрослый из этой компании не обратил внимание на предупреждающий аншлаг, остается загадкой.

13 ноября ЧП произошло в поселке Чунский. Ранним утром при проведении ремонтных работ возле автомобильного моста в реку Чукша съехал экскаватор Caterpillar. По словам очевидцев, возможно, двигатель техники был неисправен. Как сообщили в ГУ МЧС по региону, лед под тяжестью 32-тонного экскаватора проломился, техника ушла под воду на глубину около 3 метров. На момент происшествия в кабине экскаватора находился оператор, который не смог выбраться из ледового плена и утонул.

А накануне в Киренске случилось еще одно ЧП на льду. В 15 метрах от берега на реке Лене легковой автомобиль Toyota Camry провалился под лед. Его толщина в этом месте составляла не более 10 см, рассказали спасатели. Автомобиль затонул, водитель, выбравшийся из ледовой купели, ударился в бега. Скрывшегося с места происшествия экстремала разыскивает полиция. Любитель катания по тонкому льду принес землякам и спасателям массу неудобств.

– Здесь накануне были проведены работы по оборудованию пешего ледового перехода, на сегодня было запланировано его открытие. Но теперь из-за разрушения льда автомобилем эксплуатация ледового перехода невозможна. Решается вопрос о переносе пешего ледового перехода в другое место, – прокомментировал главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов.

Первый лед коварен, предупреждают спасатели. Однако это не пугает энтузиастов подледного лова, которых уже сегодня можно ежедневно видеть в нижнем бьефе плотины ГЭС в Иркутске. Мобильные группы, состоящие из сотрудников ГИМС и полиции, проводят рейды в местах рыбалки.

– Не надо надеяться на прочность первого льда. Он, скрепленный ночным холодом, еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но при дневных температурах лед нагревается, слабеет. У берега мы наблюдаем закраины, образовавшиеся от скопления талой воды, – поясняет старший государственный инспектор по маломерным судам Иркутской районной группы патрульной службы Сабртай Жанабаев.

Информирование об оперативной обстановке и правилах поведения на водных объектах, установка предупреждающих аншлагов в местах несанкционированного выезда автотранспорта на лед продолжается во всех муниципалитетах области. Совместно с главами и представителями охранных ведомств инспекторы ГИМС выявляют запрещенные съезды на лед, перекрывают их, ставят шлагбаумы и тросовые заграждения.

– С ноября по декабрь в период становления рек риск провалов многократно возрастает. Следовательно, необходимо исключить выезд и выход на лед вне официальных ледовых переходов и переправ, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Нелишне помнить, что для граждан, которые рискуют сами, выходя на опасный лед и подвергая угрозе жизнь других, законодательством предусмотрена ответственность.

К предстоящей зиме на водных объектах Приангарья в 21 муниципальном образовании планируется открыть 55 ледовых переправ. Только после прочного ледообразования главами местного самоуправления будут определены места для зимней рыбалки