В Братское водохранилище в 2019 году планируется выпустить не менее 4-5 млн штук молоди омуля и пеляди

21.11.2018

Инвентаризация икры пеляди и омуля, заготовленной на Братском водохранилище для искусственного зарыбления ценными видами рыб, началась на Бельском рыбоводном заводе в Иркутской области. Как сообщил начальник отдела животноводства и рыбохозяйственной деятельности министерства сельского хозяйства Иркутской области Иван Лобыцин, по предварительным данным, икры заготовлено достаточно, чтобы в 2019 году выпустить в Братское водохранилище такой же объем молоди рыбы, как и в 2018, то есть не менее 4-5 млн штук, в том числе омуля – 235 тыс. штук.

– Минсельхоз Приангарья принимает участие в работе комиссии, которая ведет инвентаризацию икры на Бельском рыбзаводе, вместе с представителями Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства, Байкальского филиала ФГБУ «Госрыбцентр», Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод». Это ежегодное мероприятие. Мы фиксируем количество заготавливаемой икры, – пояснил Иван Лобыцин.

Мероприятия по зарыблению Братского водохранилища омулем начали в 2017 году по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Средства на эти цели привлекают за счет субвенций, которые предоставляют бюджетам субъектов России в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов. В 2017 году финансирование составило 554 тыс. рублей, тогда в водоем выпустили 150 тыс. штук молоди омуля. В этом году сумма выросла в полтора раза – до 982,5 тыс. рублей. В июле было выпущено 235 тыс. штук. Планируется, что в 2019-м сумма останется на этом же уровне. А в 2020 году областной минсельхоз рассчитывает увеличить финансирование.

Бельский рыбоводный завод ООО «Байкальская рыба» располагает производственными мощностями, необходимыми для подращивания и выпуска 11,3 млн штук молоди в год. В организации 180 инкубационных аппаратов, 12 бассейнов для подращивания личинок. Площадь выростных прудов – 120 га, рабочая площадь – 106 га.