Литературную конференцию «Молодость. Творчество. Современность» возродили в Иркутской области

21.11.2018

Литературную конференцию «Молодость. Творчество. Современность» возродили в Иркутской области. Её задача – найти и поддержать молодых писателей и поэтов региона. Традицию восстановили по предложению Губернатора Сергея Левченко. Он принял участие в церемонии открытия и поприветствовал литераторов.

– Конференция «Молодость. Творчество. Современность» многие годы существовала по всей стране. Трудно перечислить писателей, которым она дала путевку в будущее. Я уверен, что вы очень многое почерпнёте от состоявшихся авторов, что в каждом из вас будут жить традиции, которые здесь вам привьют. Мы хотели бы, чтобы вас читали, чтобы был интерес к вашему творчеству, мы будем этому способствовать. Я надеюсь, что с вашей в том числе помощью, вся страна будет более читающей, чем сейчас, – сказал Сергей Левченко.

Для выявления талантливых литераторов в мае в Иркутской области был объявлен конкурс, на который свои работы прислали 60 участников. Отбор прошли 15 поэтов и 11 писателей. В течение двух дней для них будут проходить мастер–классы и творческие лаборатории по направлениям «Проза» и «Поэзия», состоится обсуждение вопросов, связанных с литературным творчеством, индивидуальные обсуждения рукописей. Участие в этой работе примут почётные гости конференции «Молодость. Творчество. Современность» прозаик Валерий Хайрюзов и поэт Геннадий Иванов, который является председателем жюри финального этапа конференции.

Лучшие работы участников конференции будут опубликованы в коллективном сборнике «Молодые голоса», который направят во все библиотеки Иркутской области. Также произведения начинающих писателей и поэтов разместят в специальном выпуске литературно-художественного альманаха для юношества «Первоцвет». Авторов лучших литературных произведений рекомендуют иркутским писателям для кураторства.

Организаторами литературной конференции «Молодость. Творчество. Современность» являются областное государственное автономное учреждение «Иркутский Дом литераторов», Иркутское региональное отделение Общероссийской Общественной организации «Союз писателей России» и Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского.