Губернатор обсудил развитие медицины в Иркутской области с Министром здравоохранения РФ

21.11.2018

В Москве состоялась встреча Губернатора Иркутской области Сергея Левченко и Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой. Главными темами обсуждения стали обеспечение лекарственными препаратами людей, страдающих жизнеугрожающими и орфанными заболеваниями, увеличение квоты для региона целевого приема в Иркутский государственный медицинский университет, включение в проект федеральной адресной программы строительства медицинского комплекса и привлечение федерального финансирования для оснащения Иркутского областного онкологического диспансера.

В начале встречи Сергей Левченко проинформировал Министра здравоохранения о завершении строительства медицинских объектов в Усть-Ордынском Бурятском округе, которое было начато в период объединения Иркутской области и округа. Всего требовалось построить пять поликлиник и больниц в Баяндае, Бохане и Кутулике. Четыре объекта уже введены в строй, строительство последнего – стационара Боханской районной больницы – будет закончено в декабре 2018 года. Долгое время возведение части учреждений было заморожено из-за нехватки финансирования, но по поручению Губернатора Приангарья с 2016 года их строительство и оснащение было возобновлено.

– Также мы обсудили возможность увеличения квоты целевого приема в Иркутский государственный медицинский университет. Количество больниц и поликлиник ежегодно увеличиваем, и потребность во врачах и медицинском персонале растет. Я обратился к Министру с просьбой увеличить квоту для Иркутской области и нашел поддержку по этому вопросу, – рассказал Сергей Левченко.

За последние годы Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Правительством Иркутской области проведен комплекс мероприятий по снижению кадрового дефицита в Приангарье, который позволил увеличить обеспеченность  врачебными кадрами на 10000 населения с 29,8 в 2013 году до 38,5 в 2017 году. Укомплектованность медицинских организаций региона врачебными специальностями выросла с 53,8 % в 2013 году до 57,1 % в 2017 году.

Однако в медицинских организациях наблюдается нехватка специалистов первичного звена здравоохранения, прежде всего врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых. Одна из причин незначительного роста укомплектованности врачебными кадрами – ограниченное количество бюджетных мест в медицинских образовательных организациях.

Еще одной темой встречи стала поддержка из федерального бюджета строительства медицинского комплекса в Иркутске-II. Сейчас детская поликлиника и женская консультация ОГАУЗ «МСЧ ИАПО» расположены в приспособленных помещениях, которые не соответствуют санитарным и техническим требованиям по набору и площади помещений. В этой медсанчасти помощь получают в основном работники Иркутского авиационного завода (ИАЗ) – филиала ПАО «Корпорация «Иркут», трудовой коллектив которого насчитывает около 12,5 тысяч человек. Средний возраст сотрудников составляет 39,5 лет, высока потребность населения в услугах детской поликлиники и женской консультации. Сергей Левченко отметил, что объект уже спроектирован и прошел экспертизу.

Сметная стоимость медицинского комплекса в ценах 4 квартала 2017 года составляет более 1,3 млрд рублей. Правительство Иркутской области в установленном порядке направит  бюджетную заявку в Министерство здравоохранения РФ для включения софинансирования строительства в проект федеральной адресной инвестиционной программы в части государственной программы РФ «Развитие здравоохранения» на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.  

Вероника Скворцова и Сергей Левченко также обсудили ход строительства радиологического корпуса ГБУЗ «Областной онкологический диспансер».

– Мы встречались с Президентом России Владимиром Путиным в феврале этого года и договорились о том, что по этому объекту будет оказана поддержка из федерального бюджета. Строительство мы уже начали. И сейчас решили, что пока возводится радиологический корпус, а его планируется ввести в строй в 2022 году, будет оказана помощь из федерации по покупке дорогостоящего оборудования для лучевой терапии, которое мы разместим в уже действующих корпусах, чтобы люди уже получали помощь, – подчеркнул Губернатор.

Напомним, в июне 2018 года было подписано концессионное соглашение в отношении создания и эксплуатации здания радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в г. Иркутске, заключенное между Правительством Иркутской области и АО «Русатом Хэлскеа».