Активисты ОНФ обратятся в правительство Иркутской области по вопросам реформы ТКО

Иркутские активисты Общероссийского народного фронта обратятся в правительство области с предложением об усилении поддержки муниципалитетов в реализации реформы отрасли по обращению с отходами. Об этом сообщил 20 ноября 2018 года модератор тематической площадки ОНФ «Экология» Сергей Апанович.

Этот вопрос обсуждался на совещании с участием представителей региональных министерств и регоператора. Все участники были единодушны в том, что Приангарье слабо обеспечено инфраструктурой по сбору и вывозу отходов, а работа муниципалитетов по выбору и обустройству площадок по временному хранению ТКО недостаточна.

Также пришли к единодушному мнению, что по утверждению тарифов необходимо подойти с особой тщательностью. Сергей Апанович подчеркнул, что люди с опаской ждут новогоднего «подарка» и нужно не допустить с 1 января мусорного коллапса и социальной напряженности.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нина Абаринова пояснила, что регоператор внес свои предложения в областную службу по тарифам. Сегодня детально рассматривается ситуация по каждому муниципалитету, в первую очередь анализу подвергаются нормативы образования отходов, которые вошли в терсхему и на основе которой базировалась вся конкурсная документация. Замминистра сообщила, что необходимые процедуры по переводу земельных участков, проектированию полигонов идут в течение длительного времени. И если крупные города области практически обеспечены действующими полигонами, то по зоне «Север», к примеру, всего 20% населения обеспечены минимальной инфраструктурой по обращению с отходами. В 2019 году средства областного бюджета направят на обеспечение необходимой инфраструктурой отрасли по обращению с отходами.

Представитель регоператора отметил, что тарифы должны быть установлены до 20 декабря. В настоящее время прорабатываются различные варианты действий, направленные на минимизацию размера платежа граждан, например, по закону можно рассчитывать тариф с человека или с квадратного метра. По мнению регоператора, предложение вести расчет с квадратного метра является наиболее подходящим и не даст резкого роста платежей для слабозащищенных групп населения.

Напомним, что мероприятия реформы будут финансироваться из разных источников. Об этом 9 октября в правительстве Иркутской области шла речь на заседании рабочей группы по решению вопросов, связанных с системой обращения с ТКО. Для снижения роста платежей за вывоз ТКО, на заседании предложили уменьшить норматив их накопления для жителей крупных городов и вообще в первой половине 2019 года сделать эти нормативы для населения едиными и временными. При этом предлагается провести дифференциацию по многоквартирным, индивидуальным жилым домам и сельским населенным пунктам с численностью населения менее 2 тыс. человек. Впоследствии же, когда станет понятно, сколько конкретно образуется у населения и юрлиц отходов, внести нужные коррективы.