В Иркутской области опасные участки федеральных трасс патрулируют спасатели

При получении прогноза прохождения неблагоприятных погодных явлений, в результате которого возможно осложнение движения транспорта и возникновение ДТП, на опасные участки федеральных трасс направились оперативные группы. Об этом 18 ноября 2018 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Главная задача групп состоит в оказании помощи на месте, доставка в случае необходимости попавших в непогоду водителей и пассажиров в ближайшие пункты обогрева.

На дорогах федерального значения насчитывается 23 опасных дорожных участка, проходящих по Иркутской области.

Р-255 «Сибирь» – 14 участков в Тайшетском, Нижнеудинском, Тулунском, Куйтунском, Зиминском, Заларинском, Аларском, Черемховском, Усольском, Ангарском, Иркутском районах;

Р-258 «Байкал» – 3 участка в Иркутском, Шелеховском, Слюдянском районах.

А-331 «Вилюй» – 6 участков в Тулунском и Братском районах.

Отмечается, что сейчас автомобильные дороги федерального и регионального значения находятся в проезжем состоянии. Контроль за дорожным движением осуществляется посредством трансляции с 68 камер видеонаблюдения.

Также оперативной дежурной сменой Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС России по Иркутской области организовано взаимодействие с водителями большегрузного автотранспорта с помощью КВ-радиотрансляции в радиусе 200 километров, в том числе дублирующими станциями, находящимися в городах Братске, Черемхово, Ангарске. До водителей оперативно доводится прогноз метеоусловий и обстановка на автодорогах.

Всего на территории области находится 49 стационарных пунктов обогрева и питания, 41 стационарный и 17 мобильных пунктов заправки горюче-смазочными материалами, 12 мест сосредоточения песочно-гравийной смеси для посыпки дорог при гололеде. В готовности – мобильный пункт обогрева Главного управления.

Подробную информацию по местам расположения пунктов обогрева, питания и медпомощи можно получить у специалистов Центра управления кризисными ситуациями по телефону 8 (395 2) 3-99999. В случае если участникам дорожного движения потребуется помощь, необходимо позвонить на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.