19.11.2018 12:25
Фото
ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото:
ГУ МЧС России по Иркутской области,
19.11.2018 12:25

Иркутские пожарные предотвратили крупный пожар и спасли 4 человека

За выходные дни в Иркутской области произошло 17 пожаров, на которых погибли 2 человека, спасены 4 человека.  Об этом 19 ноября 2018 года сообщили в ГУ МЧС по Иркутской области.

О пожаре в частном доме в поселке Кирова города Иркутска сообщил очевидец 17 ноября в 6 часу утра.

На момент прибытия первого подразделения  одноэтажный деревянный дом и гараж были полностью охвачены огнем, существовала угроза распространения на рядом стоящие дома.

– Было принято решение запросить дополнительные силы и эвакуировать людей из домов, которые от высокой температуры начали парить, – рассказал помощник начальника караула пожарно-спасательной части №5 Максим Попов.- В составе звена газодымозащитной службы мы проникли в дом, в густом дыму в одной из комнат на кровати обнаружили мужчину. Вытащив его на свежий воздух, начали проводить реанимационные мероприятия. В течение минут 30 мы его откачивали, однако прибывшая бригада скорой констатировала смерть.

Из соседних домов было выведено 4 человека, а из горящего дома эвакуирован газовый баллон. На ликвидацию открытого горения ушло менее 20 минут. В результате пожара полностью уничтожен гараж и поврежден огнем дом.

Установлено, что хозяин дома накануне выпивал у соседей, вернувшись домой около часа ночи он лег спать.

Точную причину пожара установят эксперты испытательной пожарной лаборатории МЧС России. Специалисты не исключают, что причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем.

Напомним, с начала года на территории Иркутской области произошло 2480 пожаров, в результате которых погибли 168 человек, еще 174 гражданина получили травмы различной степени тяжести. Сложной ситуация с бытовыми пожарами продолжает оставаться в Иркутском, Усольском, Слюдянском, Боханском и Усть-Илимском районах, в городах Иркутске и Черемхово.

Основными причинами возгораний по-прежнему остаются короткое замыкание электропроводки и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.