Беларусь поможет Иркутской области в строительстве ферм и тепличных комплексов

Минсельхоз Иркутской области изучит предложения от белорусской стороны по проектированию и оснащению молочных ферм. Об этом 19 ноября 2018 года сообщили в пресс-службе областного правительства.

Как пояснил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, в следующем году по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко в Приангарье начнется реализация программы по созданию и модернизации молочно-товарных ферм. В связи с этим региону интересен опыт белорусских коллег по развитию молочной отрасли, учитывая их высокие результаты.

– Мы договорились, что наши коллеги из Республики Беларусь спроектируют молочную ферму на 200 и более голов с предложениями по оснащению ее всем необходимым оборудованием. Кроме того, в следующем году ведомство планирует проведение цикла семинаров на тему внедрения в сельском хозяйстве новых технологий, принять участие в которых мы пригласили специалистов из Белоруссии, – отметил Илья Сумароков. – Это будут тематические семинары по применению современного оборудования, специфике работы с ним, спикерами станут специалисты отечественных и зарубежных компаний.

В будущем году в Иркутской области планируется строительство тепличных комплексов в поселке Белореченске и Саянске. Поэтому региону интересен подход белорусских коллег, использующих голландские технологии в производстве овощей.

Также в ходе визита обсуждался вопрос о приобретении семян кукурузы у белорусской стороны для экспериментального выращивания в Сибири.