Проводить управляющим компания ежегодную аттестацию предлагает Евгений Сарсенбаев

16.11.2018 10:00

Выступить с законодательной инициативой, которая обязала бы управляющие компании ежегодно проходить аттестацию, планирует предложить коллегам по Законодательному Собранию Иркутской области депутат Евгений Сарсенбаев. По его словам, оценивать результаты деятельности УК могла бы комиссия в составе представителя от службы государственного жилищного надзора по региону, старших по домам, депутата ЗС и депутата местной думы от территории, на которой организация работает. Если бы выяснилось, что УК работала плохо, то с ней разрывали бы контракт и лишали лицензии, пояснил Евгений Сарсенбаев.

Евгений Сарсенбаев сказал, что такая мера необходима из-за того, что часть УК безответственно относится к работе. «С ними заключают контракт на несколько лет, они получают деньги, но ремонт в домах никто не делает, дворы и подъезды практически не убираются. С такими жалобами ко мне обращаются жильцы моего округа», – рассказал он. Напомним, депутата в ЗС избрали жители избирательного округа № 7.

Парламентарий также рассказал, что уже обращался в региональное правительство и в Госжилнадзор с тем, чтобы внести такое предложение в ЗС, и там инициативу поддержали, потому что жалоб на УК много, а решить проблемы не хватает полномочий.

Депутат также рассказал, что будет держать жителей своего избирательного округа в курсе дела о законе, который вступит 1 января 2019 года об обороте твердых коммунальных отходах. Он расскажет, какой предлагается тариф, и т.д. Напомним, с января все будут платить за услугу по сбору и вывозу твёрдых коммунальных отходов.

Евгений Сарсенбаев ведёт приём граждан каждый второй четверг месяца в Ангарске по адресу: ул. Мира, 34, кабинет 206/207. Записаться можно по телефону: 8 (3955) 680-777. К парламентарию можно обратиться и через социальную сеть «Инстаграм», вскоре он зарегистрируется в «Фейсбуке».

Ольга Харнутова, «Депутатский дневник»