Очередное заседание Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа состоится в поселке Кутулик Аларского района

16.11.2018

Очередное заседание Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа состоится в поселке Кутулик Аларского района в декабре этого года. Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев по итогам рабочей поездки в Аларский район.

По словам главы округа, на заседании Совета одним из вопросов повестки будет социально-экономическое развитие муниципального образования «Аларский район». На территории муниципалитета в текущем году планируется открытие Дома культуры в селе Забитуй. В селе Аляты строится детский сад, в селе Ныгда – школа-сад. Завершился второй этап ремонта Кутуликской средней школы. Выездное заседание Совета по делам УОБО позволит определить дальнейший вектор развития района.

В рамках рабочей поездки по территории муниципалитета Анатолий Прокопьев принял участие в районном слете передовиков сельского хозяйства.

– Поздравляю вас с окончанием сельскохозяйственного цикла, связанного с посевной и уборочной кампаниями. В очередной раз аларские хлеборобы подтвердили свой высокий статус житницы нашего округа и региона. Аграриями Усть-Ордынского Бурятского округа в этом году намолочено 211 тысяч тонн зерна, из них  хозяйствами Аларского района – 90,5 тысяч тонн зерна.  Самый большой клин посевных площадей также принадлежит хозяйствам Аларского района – из 116,5 тысяч гектаров более 44 тысяч гектаров расположены здесь, – сказал глава округа, приветствуя участников слета передовиков.

По словам Анатолия Прокопьева, селянам Аларского района оказывается значительная господдержка – за последние пять лет фермерам  района выдано 27  грантов на создание начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств, четыре – на развитие  семейных животноводческих ферм и один грант – на создание  семейной молочной животноводческой фермы.

В ходе рабочей поездки Анатолий Прокопьев и мэр Аларского района Александр Футорный посетили ООО «Нива» (генеральный директор С.Н. Холодов), которое в 1994 году было образовано на базе второй бригады бывшего колхоза имени Куйбышева в деревне Маломолева. Сельхозпредприятие специализируется на отраслях животноводства и растениеводства.

Главе округа сообщили, как прошла уборочная кампания в сельхозпредприятии.  Валовый сбор зерна составил 3996 тонн, несмотря на сложные погодные условия в сентябре.  В этом году перед началом обмолота зерновых, больше прошлогоднего заготовили сочных кормов – более четырех тысяч тонн сенажа из донника и горохо-овсяной смеси. Начали работать с рапсом, уже реализовали 460 тонн.

Анатолий Прокопьев поддержал руководство ООО «Нива» в этом начинании, отметив, что такой высокоэкономичной рентабельной культуре как рапс, стоит уделять большее внимание и в других сельхозпредприятиях.

Во время рабочей поездки глава округа проинспектировал ремонтные работы в оздоровительном лагере «Мечта». По контракту подрядчики начали работы на объекте 28 сентября, срок завершения – 28 ноября. На текущий ремонт лагеря из средств областного бюджета выделено более 1,5 млн рублей, из местного бюджета – более 400 тысяч рублей.

По словам директора лагеря Людмилы Гребенкиной, в следующем оздоровительном сезоне школьники Аларского района будут отдыхать в более комфортных условиях, чем в прежние годы. В четырех корпусах внутренняя стеновая обшивка уже полностью  выполнена из водостойкой фанеры, в двух корпусах смонтирована  электропроводка. На территории лагеря построена бетонная площадка для приема мусора, смонтированы выгребные ямы.

Подрядчики подтвердили, что условия выполнения муниципального контракта будут выполнены в срок. Строительные материалы завезены на весь объем работ. Осталось заменить летний водопровод, установить умывальные и провести кабель-канал по четырем корпусам.

Проинспектировав ход ремонтных работ, Анатолий Прокопьев поручил подготовить проектно-сметную документацию на ремонт дороги до лагеря протяженностью полтора километра.