15.11.2018 14:29

Участковые в Иркутской области раскрывают преступления чаще, чем их коллеги по России

Более 5 тыс. преступлений раскрыли участковые уполномоченные в Иркутской области за 10 месяцев 2018 года. К административной ответственности они привлекали свыше 40 тыс. правонарушителей. Об этом 15 ноября в пресс-центре газеты «Областная» рассказал старший инспектор по особым поручениям отдела организации деятельности участковых уполномоченных ГУ МВД России по Иркутской области Павел Иванов.

По его словам, участковые Иркутской области демонстрируют одни из лучших показателей в стране и по раскрытию преступлений: средний показатель по России – 5 преступлений в год, по Сибири – 5,9, по Иркутской области – 7. А также по пресечению преступлений: средний показатель по России – 44; по Сибири – 41, по области – 45,6. По Иркутску и Иркутскому району показатель еще выше – с начала года каждый участковый в среднем раскрыл 9,6 преступлений.

В подразделениях участковых уполномоченных на территории Иркутской области проходят службу более 900 человек, 10% из них – женщины. По информации Павла Иванова, 149 сотрудников работают в правоохранительных органах более 10 лет. Средний возраст участковых – 30 лет.

Ежедневная работа участкового – это обходы подконтрольных территорий, общение с их жителями, проведение профилактических мероприятий, направленных на борьбу с различными правонарушениями, выезды по вызову жителей территории, например, в случаях бытовых ссор, проверка граждан, находящихся на учете. В Иркутске и районе на учете стоят 9800 граждан. Под надзором полиции, то есть под особым контролем, состоит 460 человек, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.

Профессиональный праздник участковые уполномоченные отметят 17 ноября. Около 130 лучших участковых поощрят. Ежегодно участковые принимают участие в двух профессиональных конкурсах. На региональном уровне выявляют «Лучшего участкового уполномоченного полиции», в этом году лучшим в профессии стал старший участковый уполномоченный ОП №7 МУ МВД России «Иркутское» Сергей Тигунцев. На федеральном уровне ежегодно проводится Всероссийский конкурса «Народный участковый», на котором наш регион в этом году представлял старший участковый уполномоченный ОМ-2 МВД России по Ангарскому городскому округу Артур Саркисян, показавший третий результат в стране.