Качество поверхностных вод Байкала будет контролироваться специальным гидрохимическим оборудованием

15.11.2018

Сегодня в Иркутске прошли испытания буевой системы для экологического контроля качества воды в озерах и водохранилищах, приобретенной в рамках построения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Техническое задание на дополнение комплекса подсистемой гидрохимического мониторинга (ГХМ) вод озера Байкал было выполнено по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Буевая система ГХМ специально для Иркутской области разработана Ростехом на базе комплектующих из Германии, Испании и Франции. Это плавучая конструкция, снабженная определенными датчиками, солнечными панелями и батареями. Данные о качестве поверхностных вод в режиме онлайн передаются в информационные системы, находящиеся на берегу. Как отметил присутствовавший на испытаниях первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов, такое оборудование впервые будет применяться в России.

– Целью построения подсистемы является охрана озера Байкал и защита Байкальской природоохранной территории от негативного воздействия антропогенных, техногенных и природных факторов. Основная задача системы заключается в получении информации о параметрах и химическом составе поверхностных вод озера Байкал для контроля сбросов загрязняющих веществ и своевременного информирования населения о возможных угрозах, – рассказал глава областного Правительства.

Сегодня представители подрядной организации продемонстрировали возможности нового оборудования. Система выполняет функции контроля уровня содержания в воде потенциально опасных веществ посредством мониторинга состояния поверхностных вод. Также она анализирует получаемые параметры и определяет степень угрозы по предельно допустимой концентрации в воде потенциально опасных веществ. Кроме того, система ведет мониторинг метеорологических условий. Эти данные будут поступать в АПК «Безопасный город».

По заказу ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» приобретено два таких буя. В следующем году на период навигации их установят на Байкале: один на Малом море в Ольхонском районе, другой – в Слюдянском районе напротив поселка Култук. До сходя льда на озере система будет проходить тестирование на незамерзающих участках Ангары в Иркутске, поскольку способна работать при температуре до -30оС.