14.11.2018 09:48
Рубрики
Закон
14.11.2018 09:48

Со сбора валежника снят запрет

На заседании комитета по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству Законодательного Собрания под председательством Романа Габова были рассмотрены изменения, вносимые в областной закон «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд».

Этой поправки, разрешающей гражданам заготавливать валежник в лесу, областные депутаты добивались много лет. Возможность вывозить из леса упавшие деревья и верхушки спиленных деревьев не только бы обеспечила жителей близлежащих населенных пунктов топливом, но и способствовала бы очистке лесов и предотвращению пожаров. Но до последнего времени Лесной кодекс запрещал это делать. И только в апреле нынешнего года запрет был снят. Это позволило областному министерству лесного комплекса внести соответствующую поправку и в областной закон. Она устанавливает порядок заготовки и сбора валежника гражданами для собственных нужд на территории Иркутской области.

Но заготовка валежника, по мнению министерства, должна носить уведомительный характер. Уведомление может подаваться в лесничества или в письменном виде, или путем личного обращения за пять дней до начала заготовки. Как объяснил областной министр лесного комплекса Сергей Шеверда, это сделано для того, чтобы понять, где и в каком объеме люди будут собирать валежник как древесину.

Правовое же управление Законодательного Собрания считает, что уведомление для сбора валежника не обязательно. Согласно Лесному кодексу, валежник заготавливается на основе свободного пребывания граждан в лесах. Но, как отметил Сергей Шеверда, в арендных лесах сбор валежника запрещен, и появление посторонних лиц будет создавать проблемы для арендаторов. Чтобы обойти этот запрет, министерство намерено заключить с арендаторами соглашения о сборе на лесосеках оставленной древесины. В каком виде это будет осуществлено, станет ясно при рассмотрении законопроекта во втором чтении.

Рассмотрев во втором чтении изменения, вносимые в областной закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», члены комитета рекомендовали сессии принять его в окончательном виде. Изменения небольшие, но существенные. Из ныне действующего закона предлагается исключить одну строчку – «постоянно проживающим в указанном поселении, городском округе».

Эта поправка даст возможность тем категориям граждан, которым предоставлено право на бесплатные земельные участки для ведения сельскохозяйственного производства и индивидуального строительства, получать эти участки не только на территории, где они проживают, но и в других местах, где имеются свободные земли.

Члены комитета рассмотрели и приняли в первом чтении поправки к областному закону «Об отдельных вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения в Иркутской области», инициатором которой выступила областная Ассоциация муниципальных образований. Как сообщила ее исполнительный директор Зоя Масловская, предлагается дополнить перечень печатных СМИ, публикующих извещения правообладателя о приеме возражений при выделении доли из общедолевой собственности земель сельскохозяйственного назначения, печатными СМИ, учрежденными органами местного самоуправления муниципального района.

Внести поправки в областной закон «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность», как рассказал областной министр имущественных отношений Владислав Сухорученко, потребовало федеральное законодательство. Следуя его новациям, из нормативно-правового регулирования исключаются такие понятия, как «дачное хозяйство» и «дачное строительство». В законодательном поле остается только садоводство и огородничество.