12.11.2018 16:00
Фото
ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото:
ГУ МЧС России по Иркутской области,
12.11.2018 16:00

Два пожара с гибелью людей произошло в Иркутской области

Два человека погибли на пожарах в Иркутской области минувшей ночью. Об этом 12 ноября 2018 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС региона.

В 01:35 ночи горел одноэтажный дом на улице Степана Разина в поселке Кутулик Аларского района. К моменту прибытия пожарных горели кровля и веранда. Открытое горение ликвидировали в течение 20 минут. Звеном газодымозащитной службы внутри дома были обнаружены обгоревшие останки. Личность погибшего не установлена. По предварительной версии, пожар возник из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Пожар в жилом доме, расположенном в проезде Серегина в городе Усолье-Сибирское, произошел в седьмом часу утра. К прибытию пожарных, из окна квартиры на втором этаже шел слабый дым. Огонь был ликвидирован в течение 3 минут. Звеном газодымозащитной службы в квартире был обнаружен погибший 65-летний мужчина. Наиболее вероятной причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении.

Инспекторы напоминают, что необходимо выполнять требования, которые обеспечат сохранность имущества от огня и сохранят жизнь. Печи должны иметь противопожарные отступы не менее полуметра. В чердачном помещении дымовые трубы должны быть оштукатурены и побелены. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо не только перед началом, а также в течение всего отопительного сезона.