Жителям Иркутской области тоже разрешат бесплатно собирать валежник

Валежник войдёт в перечень видов лесных ресурсов, которые смогут бесплатно собирать жители Иркутской области. Такую поправку в закон «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд» рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания 9 ноября 2018 года, сообщает пресс-служба ЗС.

Напомним, понятие «валежник» было установлено приказом Минприроды России от 16 июля 2018 года №325, теперь его надо ввести в региональное законодательство.  Кроме того, законопроектом устанавливается порядок заготовки и сбора валежника жителями Иркутской области для собственных нужд.

Во время обсуждения был высказан ряд замечаний к законопроекту. В частности, документом не устанавливается специальный порядок заготовки елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, а ведь они тоже относятся к недревесным лесным ресурсам. Было также отмечено, что возложение обязанности по направлению уведомления о заготовке валежника создает стеснение и ограничение в реализации права граждан на свободное пребывание в лесах при заготовке валежника. Работа над законопроектом продолжится.