Легкие Иркутска отдали под строительство торгово-развлекательного центра

Одно из болот Ново-Ленинского озерно-болотного комплекса «Птичья гавань» осушается для строительства очередного торгового комплекса. Свое мнение о застройке болот рассказал 8 ноября 2018 года корреспонденту газеты «Областная» иркутский орнитолог, член иркутского регионального отделения Русского географического общества Виталий Рябцев.

Вместо болота – торгово-развлекательный центр. Такой выбор не в пользу экологии сделали городские власти, выдав еще в 2015 году ООО «Новая земля» разрешение на строительство объекта на месте уникальной природной территории. О факте активно начавшегося строительства в начале ноября сообщили «Вести-Иркутск».

Идея сделать на месте Ново-Ленинского озерно-болотного комплекса городской заказник сформировалась еще в 80-е годы прошлого века. Тогда даже название было придумано – «Птичья гавань», ведь на этом месте, по мнению орнитологов, последние несколько тысяч лет, пересекались миграционные пути водоплавающих птиц. Название это не уникальное. По словам иркутского орнитолога, члена иркутского регионального отделения Русского географического общества Виталия Рябцева, оно было позаимствовано у омского природного парка с аналогичным названием. Только, в отличие от соседей, у нас к созданию заказника так и не приступили.

– Предполагалось, что заказник будет занимать площадь в 300 гектаров. Но дальше эта тема не развивалась. С каждым годом от болота отхватывали кусок за куском. Теперь оказалось, что природная территория каким-то образом оказалась продана частным лицам, – констатирует факт Виталий Рябцев.

Наступление на озерно-болотный комплекс, по мнению ученого, началось с нескольких сторон.

– Началась засыпка участков и активная застройка со стороны садоводств у реки Иркут. С другой стороны бесконтрольно строились гаражи. Потом построили дорожную развязку, разделив природную территорию на части. Сейчас болото засыпают землей. Это может помешать обмену вод, и, в конечном итоге приведет к тому, что мы потеряем болота. А это очень важные легкие Иркутска, болота очищают воздух и воду от отходов промышленных предприятий, от железной дороги за счет фильтрации сточных вод через торфяники. А мы сейчас этот природный фильтр уничтожаем, — продолжает орнитолог.

От безответственного отношения к природной территории многие птицы, которые ранее здесь гнездились, стали на болотах редкими гостями. За 30 лет исчезли азиатский бекасовидный веретенник и почти исчезли — кулики и крачки, разнообразие уток уменьшилось.

Здесь можно было найти около 300 видов растений: яблоню ягодную, облепиху, жарки и другие краснокнижные растения. По мнению тельматолога, болотоведа Ираиды Ляховой, все они сейчас на грани исчезновения.

«Птичья гавань» получила статус особо охраняемой природной территории местного значения совсем недавно, в 2017 году. Сейчас около 26 тыс. кв. м этой территории продано под строительство. Самосвалы круглосуточно везут сюда грунт и строительный мусор. На запрос нашей газеты в мэрии Иркутска дали ответ: данный земельный участок, где ведется строительство, не входит в особо охраняемую территорию. Разрешение на строительство выдано в 2015 году ООО «Новая земля». Чтобы хоть как-то успокоить  горожан, в комитете городского обустройства Иркутска пояснили, что в отношении этого земельного участка в ближайшее время будут проведены контрольные мероприятия, которые дадут ответ на вопрос, какие нарушения были выявлены.