Агентство добрых дел создается в Иркутской области

Проект «Агентство добрых дел» запустил благотворительный фонд им. Юрия Тена.  По проекту школьники будут не только писать новости о добрых делах, происходящих в их школе, населенном пункте, но и организовать их. Об этом 9 ноября 2018 года сообщает Агентство социальной информации.

Как рассказала куратор проекта Анастасия Яровая, во все школы  Иркутской области отправлено предложение создать пункты юных корреспондентов, которые бы писали новости для страницы проекта ВКонтакте, а также распространяли их в Интернете самостоятельно. За первый день уже откликнулись ученики гимназии в Тырети Заларинского района и школы в Голумети Черемховского района. Заявки принимаются до 1 декабря. Все корпункты, руководить которыми будут учителя или старшие школьники, получат методички, в которых рассказывается, как можно организовать работу и как правильно писать новости. Кстати, лучшие новости будут публиковаться на сайтах региональных информационных агентств.

Вторая часть проекта – организация бригад школьников, которые будут сами проводить или инициировать добрые дела – экологические акции, помощь пожилым, людям с инвалидностью и семьям с детьми, спортивные соревнования и многое другое.

Первый сезон проекта завершится в мае 2019 году, в конце учебного года, все участники получат сертификаты, а лучшие корпункты и отдельные юные журналисты – дипломы и призы от благотворительного фонда.

Возможно, проект будет в дальнейшем расширен и распространится на городские и сельские библиотеки, при которых регулярно проводятся культурные и просветительские мероприятия, заседания советов ветеранов и других общественных организаций. Сейчас благотворительный фонд ведет по этому поводу переговоры с Иркутской областной библиотекой им. Молчанова-Сибирского.