Условия для одаренных детей создают в Иркутской области

В Иркутской области необходимо проанализировать доступность учреждений дополнительного образования для детей, потребности в строительстве новых объектов и проведении капремонта, их обеспеченность музыкальными инструментами, учебной литературой, материалами, сценическими костюмами и т.д., а также кадровую обеспеченность. Такая задача была поставлена на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания, которое прошло в Усолье-Сибирском 7 ноября 2018 года, сообщает пресс-служба ЗС.

«Поддержка талантливых и одаренных детей – это разделы областной программы по развитию культуры, и вопросы, касающиеся исполнения полномочий в данной сфере, на контроле депутатского корпуса», – отметила председатель комитета Ирина Синцова. Начать посещение конкретных объектов депутаты решили с Усолья-Сибирского.

Депутаты посетили муниципальные художественную и музыкальную школы, а также побывали на площадке недостроенного здания, которое, по словам мэра Усолья-Сибирского Максима Торопкина, можно было бы достроить и открыть там школу искусств. Как заметил мэр, здание находится в привокзальном районе города, где нет ни одного учреждения дополнительного образования культурной направленности, детей приходится возить на занятия через весь город. Кроме того, имеющиеся художественные и музыкальные отделения переполнены. Это подтвердила и одна из родительниц, принимавшая участие в совещание, по словам которой, в помещениях для дополнительных занятий тесно, и мест для всех желающих посещать кружки не хватает.

Министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич сообщила, что капремонт и строительство объектов в сфере культуры ведется по двум программам – «Развитие культуры на 2014-2020 годы» и «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2020 годы». Общий объем финансирования в 2018 году составил 530,6 млн рублей, на 2019 год запланировано 517,9 млн рублей. Председатель комиссии по контрольной деятельности ЗС Тимур Сагдеев обратил внимание на то, что снижение финансирования недопустимо. «Мы видим, насколько такие учреждения востребованы среди населения, и снижение на 13 млн рублей довольно существенно, на эти средства, например, можно было бы начать строительство школы искусств в Усолье-Сибирском. С коллегами по комитету будет работать в данном направлении, настаивая даже не на сохранении прежнего объема средств, а на его увеличении», – отметил Тимур Сагдеев.

Кроме того, Ирина Синцова заметила, что, безусловно, должно быть продолжено выделение финансирования на обеспечение учреждений музыкальными инструментами. Напомним, в этом году по инициативе депутатского корпуса впервые были выделены средства – 25 млн рублей покупку  музыкальных инструментов для детских музыкальных школ. По информации министерства, износ инструментов составляет более 70%.

По итогам обсуждения члены комитеты приняли решение рекомендовать правительству области включить строительство школы искусств в Усолье-Сибирском в соответствующую областную программу. А также было предложено отдельно обсудить вопросы кадровой обеспеченности учреждений допобразования в сфере культуры, в том числе касающиеся создания условий для получения в Иркутской области высшего образования по данному профилю, а также поддержки молодых специалистов.