Учебное судно Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта назвали в честь Владимира Шушковского

08.11.2018

Учебному судну Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта присвоено имя Владимира Шушковского. Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, состоялось на пристани «Ракета» в микрорайоне Солнечном. Об этом сообщили в министерстве образования Иркутской области.

Владимир Шушковский – почетный работник профессионального образования Российской Федерации, автор ряда научных монографий, один из лучших разработчиков учебных программ по изучению системы водного и речного транспорта в России. В Иркутской области он по праву считается лучшим настройщиком речных компасов. В техникуме Владимир Владимирович преподавал основы системы водного транспорта.

Решение о присвоении судну имени Шушковского было принято административным советом техникума для того, чтобы нынешние студенты знали и помнили людей, внесших вклад в отрасль речного хозяйства. На церемонии присутствовали преподаватели техникума, сам Владимир Шушковский и его выпускники, в том числе заместитель начальника Иркутской судоходной инспекции Максим Мосин.

Заместитель министра образования Иркутской области Евгений Торунов назвал запуск теплохода с новым именем историческим моментом. Студенты техникума будут проходить на судне учебную практику, нести вахту и готовиться к навигации.