08.11.2018 11:34
Фото
ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото:
ГУ МЧС России по Иркутской области,
08.11.2018 11:34

Более 8 тыс. кв. м мебельного цеха сгорело в Маркова

Возгорание в производственном здании – мебельном цехе по улице Промышленной в поселке Маркова Иркутского района произошло около 4 утра 8 ноября 2018 года. Об этом газете «Областная» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

О происшествии на пульт пожарной охраны сообщили очевидцы.

На ликвидацию пожара были направлены 53 человека и 17 единиц техники. На момент прибытия первого подразделения горело более 2000 квадратных метров кровли. Из здания самостоятельно эвакуировались 12 человек. Из производственных помещений звеньями газодымозащитной службы вынесены 12 кислородных и углекислотных баллонов.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Василия Разумнова, основная пожарная нагрузка пришлась на мебельный склад. В здании находилось много материалов повышенной горимости, что способствовало быстрому распространению огня на большие площади. Кровля строения покрыта битумом под металлическим скатом, что также стало причиной стремительного распространения огня и затруднения доступа к очагу пожара. Для подачи огнетушащей смеси пожарным пришлось разбирать часть крыши. Осложняло обстановку значительное удаление естественного водоисточника – были протянуты две магистральные линии порядка километра от ближайшего карьера.

Пожару был присвоен повышенный уровень сложности, были задействованы дополнительные силы. На данный момент открытое горение удалось ликвидировать. Произошло частичное обрушение кровли. Площадь пожара составила более 8 тысяч квадратных метров.

В пресс-службе отметили, что в образцах проб воздуха превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ не выявлено и угрозы жизнедеятельности населения нет. Информация о погибших и пострадавших не поступала. На данный момент производится проливка и разбор строительных конструкций.