В Усольском районе не пустили огонь на садоводство и торфяные поля

В Усольском районе пожарные предотвратили переход огня от пала травы на садоводства и торфяные поля. Как сообщает 7 ноября 2018 года пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, накануне в 17.18 часов поступило сообщение от председателя СНТ «Сосновый Бор-9», который заметил дым на расстоянии нескольких сотен метров от садоводства. Километровый фронт огня двигался в сторону садоводства и торфяника – Картагонских полей. На ликвидацию открытого горения ушло более двух часов.

Напомним, в 2014-2015 гг. в Усольском районе из-за засушливого лета, теплой и такой же сухой осени создалась пожароопасная ситуация. Но к катастрофическим последствиям – торфяным пожарам, распространившимся на огромные площади, привел именно антропогенный фактор.

По статистке лишь 10% подземных пожаров возникают в результате самовозгорания торфа, в остальных случаях огонь на «благодатную» почву приносят именно люди. Непотушенный костер, окурок сигареты, выброшенный в сухую траву, умышленные противоправные действия, и как результат – переход огня с поверхности в глубинные слои, под землю. Торфяные пожары способны охватить большие площади и трудно поддаются тушению.

 

В Усольский район направлена оперативная группа для выяснения причин возникновения пала травы, поиска виновных и привлечения их к ответственности.