В Иркутске презентовали проект «Агро «За качество!»

В Иркутске состоялась презентация проекта Торгово-промышленной палаты России «Агро «За качество!». Он направлен на оказание поддержки производителям пищевой сельскохозяйственной продукции для обеспечения регионального рынка качественными продуктами.

Каждый покупатель стремится приобрести качественный продукт по приемлемой цене. Но на пути к выполнению этого условия у производителей товаров возникает немало проблем. Далеко не все из них они могут решить самостоятельно. Виной тому бюрократические барьеры, сдерживающие развитие производства, необходимость пользоваться услугами перекупщиков, трудности с размещением продукции в торговой сети. Всех этих проблем можно избежать, если стать участником проекта «Агро «За качество!».

В интересах отечественного производителя

Вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Елена Дыбова рассказала, что главная цель проекта – обеспечение регионального рынка качественными продуктами питания и оказание комплексной поддержки предприятиям пищевой и сельскохозяйственной отрасли. Решение этой задачи отвечает интересам жителей Иркутской области. Об этом заявил глава региона Сергей Левченко во время встречи с организаторами проекта. В качестве главного инструмента специалисты ТПП используют электронную площадку, на которой устроен прямой диалог и обмен опытом производителей и продавцов сельскохозяйственной продукции.

– Одним из основных условий участия в проекте является наличие сертификата, подтверждающего высокое качество продуктов питания, – подчеркнула Елена Дыбова. – Сертификацию товаропроизводителей осуществляют специалисты торгово-промышленных палат в регионах.

Проект создан, чтобы обеспечить преимущество предприятиям, выпускающим качественную продукцию на рынке сбыта и в развитии производства. Они могут получить помощь в оформлении документов для участия в государственных закупках, формировании логистических цепочек для работы с клиентами. Поддержка предусматривает маркетинговое и юридическое сопровождение предпринимательской деятельности, организацию обмена опытом. Эффективность этих мер уже по достоинству оценили участники проекта из Смоленской, Тамбовской, Саратовской, Оренбургской областей и других регионов страны.

В числе основных направлений организаторы выделяют работу с представителями малого бизнеса. Это тот сегмент производителей, который в наибольшей степени заинтересован в расширении сбыта продукции, но пока пользуется традиционными методами. А между тем существует большое количество мер стимулирования предпринимательской инициативы, о которых предприниматели имеют мало информации. Участие в проекте позволит им восполнить этот пробел и, кроме того, познакомиться с наиболее эффективными методами привлечения покупателей, обеспечившими успех коллегам из других регионов страны.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков отметил, что одним из достоинств проекта является расширение контактов производителей продуктов питания с теми, кто занимается продажами. В последнее время сельскохозяйственная отрасль Приангарья демонстрирует заметный рост производства, превысивший в денежном выражении 65 млрд рублей. Расширяется сфера переработки продукции, в которой участвуют около 600 сельскохозяйственных предприятий. Опорой служит поддержка отрасли на региональном уровне в виде компенсации части затрат на получение сертификатов соответствия, организации выставок и ярмарок товаров.

– Производить мы научились, теперь надо учиться успешно торговать, – сказал министр. – Областные власти и сельхозпроизводители заинтересованы в реализации продуктов за пределами региона.

«Саянский бройлер» сдал экзамен аудиторам на отлично!

Первыми, кто поддержал проект ТПП РФ «АГРО «За качество!», стала крупнейшая торговая сеть Х5 RETAIL GROUP, в состав которой входят универсам «Пятерочка», супермаркеты «Перекресток», магазины «Экспресс» и другие торговые бренды. Руководство торговой сети, изучив продукцию местных компаний, сделало свой выбор. В частности, предпочтение было отдано товарам ООО «Саянский бройлер».

Высокую оценку экспертов продукция предприятия получает неоднократно: в его копилке множество наград не только областного, но и федерального уровня. Достойное место товары «Саянского бройлера» занимают не только на прилавках магазинов, но и на столах жителей Приангарья. Сегодня на долю предприятия приходится более 50% производства мяса птицы в регионе.

Главным конкурентным преимуществом агрохолдинга «Саянский бройлер» является, безусловно, полный цикл производства. Это позволяет предприятию контролировать качество продукции на каждом этапе – от формирования кормовой базы и до реализации мяса и полуфабрикатов в розничной сети.

Сельхозпредприятия агрохолдинга обрабатывают почти 30 тыс. гектаров пашни, выращенные там зерновые обеспечивают около 60% кормов для бройлерного стада, остальные закупаются у партнеров – местных фермерских хозяйств Куйтунского, Тулунского, Аларского, Зиминского и Заларинского районов. Выгода обоюдная: сельхозпроизводителям – предоплата и гарантированный сбыт урожая, птицефабрике – уверенность в сроках поставок и качестве зерна, а также возможность не зависеть от колебаний цен на мировых рынках.

На протяжении ряда лет агрохолдинг и его партнеры пытаются ввести в севооборот рапс, который пойдет на производство кормов для цыплят-бройлеров. Это доступный растительный белок, позволяющий быстро наращивать вес животных. В будущем собственный рапс позволит полностью обеспечивать птицу качественными и сбалансированными кормами.

Агрохолдинг «Саянский бройлер» предлагает товар на любой вкус. Наряду с охлажденным или замороженным мясом бройлеров, полукопчеными и вареными колбасами, в продаже появляются всевозможные полуфабрикаты и деликатесы из мяса взрослой птицы. Особенно популярна продукция из куриной печени: пельмени, вареники, колбаски и оладьи для жарки.

Весь ассортимент товаров изготавливается согласно ГОСТу и ТУ, с использованием натурального сырья и душистых специй. Высокое качество продукции агрохолдинга «Саянский бройлер» было подтверждено аудиторами ассоциации по сертификации «Русский регистр» (Санкт-Петербург). В начале июля текущего года они провели внешний, надзорный аудит системы менеджмента качества (ИСО 9001-2015) и системы менеджмента безопасности пищевой продукции (ИСО 22000).

В ходе аудита была проверена деятельность предприятия на всех этапах производства продукции. В числе основных критериев оценки были безопасное производство пищевой продукции, контрольные критические точки, риски и опасности, цели в области качества, их выполнение, ветеринарно-санитарное состояние производства, правильность ведения документации и т.д.

Специалистами «Русского регистра» после проведенного аудита была подтверждена эффективность действующих систем и принято решение о продлении действующих сертификатов системы менеджмента качества и системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Необходимо отметить, что ООО «Саянский бройлер» – ответственный производитель высококачественных продуктов, что подтверждено контролирующими органами всех уровней.

В ближайшие два года агрохолдинг сможет прирасти на 3 тыс. тонн продукции. Рост связан с модернизацией птичников. Внедряется техника, которая обеспечивает поддержание микроклимата: позволяет избежать резких перепадов температур и контролировать влажность. При этом, уверяет производитель, высокое качество куриного мяса и его доступная цена для потребителей останутся неизменными.

С поля на прилавок

Продукция «Саянского бройлера» широко представлена на территории области. Хотелось бы, чтобы вкус и качество по достоинству оценили и в других регионах страны. Проект «Агро «За качество!» предусматривает помощь в поиске новых рынков сбыта. Как рассказал директор по взаимодействию с органами государственной власти торговой сети X5RETAIL GROUP Станислав Наумов, одним из эффективных способов является укрепление контактов производителей с оптово-распределительными центрами. Эти организации сокращают путь товара «с поля на прилавок», помогают расширить географию, повысить объемы продаж.

В ходе обсуждения представленного проекта руководители предприятий Приангарья, занимающиеся производством продуктов питания, подтвердили заинтересованность в расширении поставок продукции за пределы региона. Это касается, например, яиц, объем производства которых превышает потребности жителей области. Хорошие перспективы для увеличения поставок куриного мяса, большой потенциал у хлебопекарной отрасли, производителей сладостей и напитков. Товары из Приангарья вполне могут соперничать по своим потребительским качествам с продукцией из других регионов. Важно помочь найти кратчайший путь к покупателю.

– Нам нужно, чтобы, используя возможности ТПП, мы вместе находили те точки, через которые можно расширить сбыт востребованной продукции, создать благоприятный климат для развития ответственного бизнеса. А результат оценит покупатель. Для его блага мы и поддерживаем производителей в их стремлении продавать качественный товар по честной цене, – подвел итог обсуждению проекта президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Алексей Соболь.