Лариса Егорова рассказала о планах работы комиссии по Регламенту

Лариса Егорова, председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными организациями, рассказала о планах работы. По ее словам, комитет – многопрофильный, включает сразу несколько направлений. Основная наша задача  – это постоянное наблюдение за выполнением регламента, этого внутреннего закона Законодательного Собрания.

От нас требуется находиться в боевой готовности, чтобы быстро и эффективно разрешить любую сложную процедурную ситуацию и дать квалифицированную оценку.

Регламент, как любой закон, не вечен, с течением времени нуждается в обновлении. И у члена нашей комиссии Антона Васильевича Романова уже появилось на этот счет несколько предложений. Он как человек искушенный в законодательной деятельности, возглавлявший в свое время комиссию по Регламенту, считает, что необходимо внести коррективы в процедуру голосования и определение необходимого кворума на сессиях. Все это, конечно, требует правового подтверждения. Только после юридической проработки они могут вылиться в какой-то документ. Но я уверена, что работа предстоит интересная.

Несомненно, что в этом созыве комиссия по Регламенту будет как никогда востребована. И это понятно: расширилось политическое поле в Законодательном Собрании. На последнем заседании комиссии мы внесли в реестр депутатских фракций и групп четыре партийных фракции: «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», а также  депутатскую группу, представляющую партию «Гражданская платформа». Нетрудно предположить, что при обсуждении каких-то законодательных актов мнения не всегда могут совпасть, возникнут дискуссии. Важно, чтобы они проходили в рамках законной процедуры.

И главное здесь – четко следовать правилу: Закон превыше политических пристрастий. В нашу комиссию входят представители практически  всех партий, и это будет служить гарантией объективности принимаемых решений.

На нас возложен еще и контроль за депутатской этикой. Ведем не только учет посещения заседания комитетов и комиссий, сессий, но и фиксируем градус депутатской активности: количество законодательных инициатив и выступлений по рассматриваемым вопросам. Здесь от нас требуется одно – абсолютная беспристрастность.

В нашу прерогативу входит и окончательное утверждение награждения Почетной грамотой Законодательного Собрания. Остальные комитеты и комиссии выдвигают кандидатуры претендентов на эту грамоту, а мы принимаем окончательное решение, чтобы вынести кандидатуры на утверждение сессии. И, наверное, это единственный вопрос, о котором можно смело говорить, что он будет всегда в повестке дня нашей комиссии, в Приангарье  много достойных граждан, кто заслуживает этой высокой награды.

Вся наша работа – в открытом доступе, и жители Иркутской области всегда могут с ней ознакомиться на сайте Законодательного Собрания, все документы можно найти  в разделе «Электронный парламент».