Иркутянку выгнала из дома и признала умершей родная мать

Живого человека признали умершим. Такие истории, к сожалению, в наше время не редкость. Одна из них случилась с 65-летней иркутянкой Еленой С., которую родные сначала выставили из дома, а потом, спустя годы, признали умершей. Центр правовой поддержки людей старшего возраста, созданный Фондом научных, социальных и образовательных проектов «Пульсар», планирует помочь женщине восстановить права.

История о человеческой жестокости

Иркутянка Елена С., пожалуй, впервые в своей жизни попросила помощи у посторонних. Она обратилась в приют для бездомных благотворительного фонда «Оберег», который располагается в Ангарске. Пойти на это, что называется, заставила жизнь.

А она у женщины полна трудностей, лишений, непонимания со стороны самых близких.

Елена, окончив школу, пошла работать почтальоном. Вскоре ее взяли копировальщицей на завод радиоприемников, а потом был «Иркутскгражданпроект», где женщина прошла путь от чертежницы до техника-строителя. Елена никогда не бездельничала. После рождения первого сына в 1977 году она резко сменила сферу деятельности и начала работать поваром в ресторане «Ангара», много лет трудилась по поварской линии, меняя лишь работодателя.

Но личная жизнь у иркутянки не задалась. Двоих детей Елена родила от разных мужчин. Ни тот, ни другой не составили ее счастья. Такая нестабильность в личной жизни оказалась не по душе ее матери. И когда в 1991 году Елена познакомилась с очередным мужчиной, мать не приняла выбора дочери и выгнала ее из дому, не отдав документы.

Елена ушла куда глаза глядят вместе с гражданским мужем. Приходилось нелегко, скитались по съемным квартирам, перебивались случайными заработками. Работала без официального трудоустройства. Не раз пыталась восстановить паспорт, но все безрезультатно.

– О том, как живут сыновья, Елена спрашивала отца, который поддерживал с дочерью хоть какие-то отношения. Но в 1997 году отца не стало, связь с детьми окончательно прервалась. Бабушка настраивала внуков против матери. Поэтому связаться с мамой они не пытались, – рассказывает директор Фонда социальных и образовательных проектов «Пульсар», доктор юридических наук Ульяна Филатова.

А в 2014 году скончался гражданский муж Елены. Снимать жилье одной стало вообще невмоготу. Елена попала в иркутский центр «Преображение», там она работала на кухне. А когда сломала шейку бедра, работать не смогла. Из городской больницы, куда она попала, ее определили в приют для бездомных. Там ей пытались восстановить документы, оформить пенсию, но выяснилось, что Елена с 1 февраля 2006 года была признана умершей.

– Допустим, человек отсутствует больше года дома, вы не знаете, где он находится, значит, можете признать его безвестно отсутствующим. Если человека нет дома пять лет, и вы ничего о нем не знаете, можете признать его умершим. На основании решения суда необходимо пойти в ЗАГС, где вам выпишут свидетельство о смерти. Так и сделали родственники женщины, – отмечает Ульяна Филатова.

Близкие, не удосужившиеся найти Елену, давно поделили наследство, но на него она не претендует. «Мне ничего не надо, добиться бы, чтобы пенсию платили, и в дом престарелых пойти», – сказала Елена при встрече юристу Центра правовой поддержки.

– Мы будем обращаться в суд для отмены решения об объявлении Елены С. умершей, поможем ей собрать всю необходимую доказательственную базу для восстановления ее в правах, – заверила Ульяна Филатова.

В силу особенностей подобной категории дел специалисты центра также будут осуществлять представительство интересов Елены С. в судебном процессе.

Пенсионерам помогают бесплатно

Центр правовой поддержки людей старшего возраста оказывает профессиональную юридическую помощь пожилым гражданам на безвозмездной основе. Это проект Фонда научных, социальных и образовательных проектов «Пульсар». Его реализация стала возможной благодаря гранту президента РФ.

– На территории Иркутской области действует система оказания бесплатной юридической помощи населению. Однако чтобы получить ее, гражданину необходимо подтвердить документально свою принадлежность к льготной категории. Таков закон! Центр правовой поддержки людей старшего возраста бесплатно помогает всем гражданам старше 50 лет. Нужно только подтвердить свой возраст, предъявив паспорт. Наша основная цель – это снижение уровня социальной напряженности и повышение доступности бесплатной юридической помощи, – продолжает Ульяна Филатова.

Пенсионеры бывают разные. Есть те, кто сам может написать исковое заявление в суд. Например, одна бабушка купила пальто, за два месяца похудела так, что оно ей стало велико на два размера, и она решила его вернуть в магазин. Его, естественно, не взяли. Она обратилась в суд самостоятельно. Суд вынес решение против нее. Ответчик начал взыскивать судебные издержки. Сумма получилась приличная, и тогда она пришла к нам. Специалист центра помог пенсионерке уменьшить взыскиваемую ответчиком сумму. Но есть и такие, кто не может грамотно составить исковое заявление, в связи с чем суды постоянно отказывают в приеме документов.

– Таким людям искренне хочется помочь. Мы понимаем, что составить исковое заявление мало, нужно представлять интересы этих людей в суде, и мы это тоже делаем. Самые распространенные поводы для обращения пенсионеров – наследственные споры, земельные вопросы. Был случай, когда к нам на прием пришли пожилые супруги, муж не мог оформить земельный участок. В акте администрации о предоставлении земельного участка была неправильно указана его фамилия. Когда супруг обратился для оформления документов в Росреестр, их просто не приняли, просили подтвердить принадлежность заявителю земельного участка. Специалисты центра помогли составить заявление в суд, который своим решением исправил ошибку органов местного самоуправления. Пенсионер смог наконец-то оформить документы на принадлежащий ему земельный участок. Не так давно дедушка умер, и его вдова пришла к нам уже за консультацией по поводу оформления наследства, – рассказывает директор фонда.

По ее словам, за помощью обращаются жители из разных городов Приангарья:

– Помочь хочется всем, особенно в маленьких населенных пунктах, где вообще нет квалифицированных юристов. В июле 2018 года фонд «Пульсар» включен в реестр поставщиков социальных услуг. Пока мы не знаем, что нам это даст, но надеемся, что этот факт сыграет свою роль, и мы получим областную субсидию, которая поможет покрыть хотя бы расходы на командировки.

Имя героини истории изменено.

Центр правовой поддержки людей старшего возраста приглашает на бесплатные консультации. Телефон для записи (3952) 40-02-40.