В Иркутске мошенники заставляют пенсионеров менять электросчетчики

В Свердловском районе Иркутска зафиксированы случаи навязывания потребителям замены индивидуальных приборов учета электроэнергии. Об этом 6 ноября 2018 года сообщили в СРО Межрегиональной ассоциации управляющих многоквартирными домами Иркутской области и Республики Бурятия «Содружество ЖКХ».

Представители неизвестной фирмы, девушка с удостоверением и два электрика, которые представляются подрядчиками «Иркутскэнерго», ходят по квартирам и вынуждают пожилых людей менять счетчики электричества. Компания уже побывала в домах микрорайонов Юбилейный, Первомайский и Синюшина гора.

В «Западном управлении ЖКС» пояснили, что представителей неизвестной фирмы интересуют дома, в которых электрические счетчики находятся в подъезде. Это панельные девятиэтажные дома и некоторые пятиэтажки, так называемые «хрущевки». Они проверяют сроки установки счетчиков и подходит ли срок замены.  Представители фирмы звонят в квартиру и говорят, что если не заменить прибор учета немедленно за три тысячи рублей, собственников ожидает штраф в пять тысяч рублей. После замены счетчика мошенники пломбируют его пломбой неизвестного происхождения,  не уведомляя об этом «Иркутскэнергосбыт» и управляющую компанию.

«Иркутскэнергосбыт» предупреждает, что срыв настоящей пломбы квалифицируется как безучетное потребление и плательщику могут сделать повышенные начисления. Фальшивый «подрядчик Иркутскэнерго» никакой ответственности за это не понесет, как и электрик, который его устанавливал.