Хороводом дружбы отметили в Иркутске День народного единства

Представители около десятка муниципалитетов прибыли в Иркутск на праздник «Мы – едины!», в честь Дня народного единства 4 ноября 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания. 

У памятника Александру III собрались главы территорий и представители общественных организаций и предприятий Иркутска, Ангарска, Шелехово, Черемхово, Усолья-Сибирского, Нижнеудинска, Усть-Кута.

Обращаясь к собравшимся, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол отметил, что место для праздника выбрано не случайно.

– Александру III принадлежат известные слова, что у России только два верных союзника – армия и флот. Но главная составляющая — это наш многонациональный народ. Именно на этом единстве всегда держалась мощь и сила нашей страны, – сказал спикер. – Это единение мы с вами проявляем и сегодня. Только вместе мы сможем сделать жизнь в Иркутской области лучше и комфортнее.

В этот праздничный день на берегу Ангары для гостей и жителей города выступали молодежные коллективы, можно было попробовать блюда национальной кухни. Принимая участие в играх, можно было выиграть билет в кинотеатр или на концерты. Центральным событием мероприятия стал традиционный «Хоровод дружбы», который впервые провели 4 ноября 2012 года.

Напомним, указом президента России Владимира Путина в 2005 году 4 ноября было объявлено государственным народным праздником. Дату установили в честь событий ноября 1612 года, когда русское ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов.