В Иркутской области планируется ежегодно проводить обучение 1267 граждан предпенсионного возраста

02.11.2018

В Иркутской области планируется ежегодно проводить обучение 1267 граждан предпенсионного возраста, причем это касается, в том числе работающих граждан. Об этом сегодня на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заявила министр труда и занятости региона Наталья Воронцова. Участники заседания рассмотрели вопрос о параметрических изменениях пенсионной системы, стимулировании и сохранении занятости граждан предпенсионного возраста.

Глава ведомства отметила, для развития занятости граждан предпенсионного возраста министерством разработаны мероприятия по организации их профессионального обучения. Мероприятия лягут в основу региональной программы профессионального обучения граждан предпенсионного возраста, которую разработало министерство. Областная программа будет реализовываться с 2019 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Для этого уже сформирован перечень приоритетных профессий (специальностей), программ профессиональной подготовки.  

Министерством также организовано взаимодействие с территориальными органами федеральных структур – Пенсионным фондом, Государственной инспекцией труда, муниципальными образованиями по обмену информацией по вопросам, связанным с обеспечением трудовых прав граждан предпенсионного возраста. Наталья Воронцова подчеркнула, что во всех центрах занятости населения региона работают консультационные пункты для обращений граждан по вопросам изменения в пенсионном законодательстве и законодательстве о занятости.  

Участники комиссии также обсудили исполнение на территории муниципальных образований Иркутской области действующего законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов.

По словам министра, для расширения возможностей трудоустройства инвалидов в Иркутской области с 2009 года реализуется областной закон «Об отдельных вопросах квотировании рабочих мест для инвалидов в Иркутской области». Фактически работодателями создано для трудоустройства инвалидов 6074 рабочих места, или 93% от квоты. Трудоустроены на данные рабочие места 4709 инвалидов.

– Министерством ежемесячно проводится мониторинг соблюдения законодательства о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов. За 9 месяцев 2018 года проведено 67 проверок, в результате которых выявлено 37 нарушений требований законодательства о занятости населения в части приема на работу инвалидов в пределах установленной квоты у 35 работодателей. Выдано 13 предписаний об устранении нарушений, из которых 10 предписаний исполнены в установленный срок в полном объеме, – подчеркнула Наталья Воронцова.