Особое внимание проблемам экологии в Братске и районе уделит Светлана Петрук

02.11.2018 09:00

Решать проблемы, связанные с экологией в Братске и Братском районе, намерена депутат Законодательного собрания Иркутской области Светлана Петрук. В первую очередь парламентарий разработает план по работе об улучшении экологической ситуации с местными предприятиями, от которых в атмосферу поступает много выбросов. Этот вопрос Светлана Петрук хочет поставить на ближайшем комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

Светлана Петрук также вспомнила случай, который произошёл 8 октября, когда в районе посёлка Бурнинская Вихоря в реке Вихоревка появилась пена и запах химического вещества. Депутат обратилась в Байкальскую межрегиональную природоохранную прокуратуру для проверки всех предприятий, сливающих отходы в реку.

В планы парламентария входит содействие и контроль благоустройство дворов в Братске. По мнению депутата, в городе решили проблему игровых площадок для детей от года до семи лет, теперь нужно сделать досуг школьников и взрослых более доступным – устанавливать во дворах тренажеры, волейбольные и баскетбольные площадки и т.д.

Светлана Петрук сказала, что в городе есть проблемы на дорогах, например в районе Энергетик ездят дальнобойщики, хотя для них есть объездная дорога от кольца аэропорта через ГЭС в сторону Усть-Кута. Чтобы решить эту проблему, нужно для начала разобраться, кому принадлежит участок этой объездной дороги району или городу.

Парламентарий уже встретилась с мэром города Сергеем Серебренниковым, обсудила с ним насущные проблемы Братска. Светлана Петрук попросила мэра, чтобы для депутатов ЗС (Андрей Андреев, Георгий Любенков, Олег Попов, Александр Гаськов, Евгений Бакуров), которые курируют Братск, предоставили кабинет, чтобы они могли вместе работать, решая проблемы города.

Сама Светлана Петрук будет встречаться с избирателями два раза в месяц, в центральной части города и в Падунском округе. Но депутат подчеркивает, что она открыта для общения с жителями Братска каждый день в управляющей компании, которой она руководит.

Ольга Харнутова, “Депутатский дневник”